Калькулятор расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Времени на СОУТ все меньше, а вопросов все больше

Близится к концу 2018 г., а значит, остается все меньше времени на проведение спецоценки условий труда (СОУТ). При этом чем больше организаций вовлекается в эту кампанию, тем больше вопросов возникает по процедуре спецоценки. На некоторые из них нам ответил заместитель руководителя Роструда Шкловец Иван Иванович. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Калькулятор пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сегодня 13 ноября 2018 г., 02:25

Калькулятор ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ

Калькулятор расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет поможет правильно определить ежемесячную сумму выплаты, полагающуюся работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается за период с начала отпуска и по день исполнения ребенку полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Начать расчет пособия: Калькулятор пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на сайте ФСС

Документы, необходимые для получения пособия по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет выплачивается на основании соответствующего заявления работницы (ч.6 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). К заявлению нужно приложить определенные документы, в частности:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Полный перечень необходимых документов вы найдете в ч.6 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Это пособие рассчитывается исходя из среднего дневного заработка работницы. При этом размер пособия не может быть меньше минимального установленного значения (ст.11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Сумма ежемесячного пособия рассчитывается по следующей формуле:

Напомним, что средний дневной заработок определяется путем деления суммы выплат, с которой были исчислены взносы в ФСС, за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде (ч.1, 3.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Из общего числа календарных дней необходимо исключить календарные дни, приходящиеся на периоды:

  • временной нетрудоспособности/отпуска по беременности и родам/отпуска по уходу за ребенком;
  • освобождения работницы от работы с полным/частичным сохранением зарплаты, если на эту зарплату не начислялись страховые взносы.

Если же получилось, что средний заработок работницы в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), то пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из МРОТ:

Минимальное пособие по уходу за ребенком в 2018 году

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году составляет:

По уходу за каким ребенком выплачивается пособие

В январе 2018 года

С февраля 2018 года

Первый ребенок

3065,69 руб.

3142,33 руб.

Второй и последующие дети

6131,37 руб.

6284,65 руб.

Максимальное пособие по уходу за ребенком в 2018 году

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 24 536,57 руб.

В какой срок нужно обратиться за получением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Предельный срок обращения за пособием - шесть месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч.2.1 ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В какой срок работодатель должен назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Назначить пособие по уходу за ребенком работодатель должен в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за таким пособием (ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) при условии, что работница представила все необходимые документы.

Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения пособия «зарплатный» день. В дальнейшем пособие выплачивается раз в месяц в день, установленный для выплаты зарплаты.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: НДФЛ и страховые взносы

По общему правилу данное пособие не облагается НДФЛ (п.1 ст.217 НК РФ), а также страховыми взносами (п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пп.1 п.1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком при совместительстве

Если работница на момент наступления отпуска по уходу за ребенком трудилась в нескольких местах, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ей должен выплачивать лишь один из работодателей - по ее выбору (ч.2, 2.1 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом работодателю, у которого работница планирует получать пособие, необходимо представить справку от другого работодателя о том, что у него пособие по уходу за ребенком не назначается и не выплачивается (ч.7 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком может получать не только мать ребенка

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается тому родственнику/усыновителю/опекуну, который находится в отпуске по уходу и фактически осуществляет уход за малышом. То есть, например, в отпуске по уходу за ребенком может находиться отец ребенка, бабушка или дедушка (ст.256 ТК РФ). Соответственно, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать кто-то из них.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сдавали ли вы в октябре новый отчет в центр занятости о предпенсионерах?
Да, наш центр занятости направил нам запрос
Да, узнали об этом из новостей
Нет, ведь такой обязанности нет
Нет, мы даже о нем не знали

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК