Калькулятор НДФЛ с материальной выгоды по займу онлайн
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Фото для пропуска работодатель должен просить у работника письменно

Чтобы разместить на рабочем пропуске фото сотрудника, организация должна запросить его согласие на обработку персональных данных. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ

С 01.05.2018 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты. < ... >

Декрет и больничный по уходу за ребенком: что с пособием

За дни временной нетрудоспособности, связанной с необходимостью ухода за больным ребенком, которые пришлись на период декретного отпуска, «больничное» пособие не выплачивается. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию. < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

Калькулятор НДФЛ с материальной выгоды по займу - 2018

Сегодня 24 мая 2018 г., 01:06

Калькулятор НДФЛ С МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ ПО ЗАЙМУ - 2018

Если организация/ИП выдала работнику или иному физлицу (в определенных случаях) беспроцентный заем или же заем, предусматривающий уплату заемщиком процентов по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то у работника/иного физлица, по общему правилу, возникает облагаемый НДФЛ доход, а у организации/ИП – обязанности налогового агента (п. 1 ст. 210 НК РФ, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Наш калькулятор поможет рассчитать вам сумму НДФЛ с материальной выгоды по займам, полученным как до 2016 года, так и после, по которым дата возврата займа приходится на период после 01.01.2016. В результате вы получите не только сумму материальной выгоды и НДФЛ с нее, но и подробную бухгалтерскую справку-расчет.

Сумма займа

Выдача займов в иностранной валюте запрещена. Если сумма займа выражена в валюте, он считается выданным в рублях и возвращается тоже в рублях по курсу, установленному в договоре

Дата получения займа

Дата выдачи займа наличными из кассы либо дата списания денег со счета организации при перечислении денег безналичным путем

Выберите статус физлица

Резидент

Нерезидент

Выберите вид займа

Процентный

Беспроцентный

Рассчитать
Очистить

При каких условиях материальная выгода облагается НДФЛ

С 2018 года изменился порядок обложения НДФЛ материальной выгоды по займам (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ (в ред., действ. с 01.01.2018)). Так, облагаемая налогом выгода возникает при соблюдении хотя бы одного из условий:

  • заем получен физлицом от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях;
  • заем получен физлицом от организации или ИП, которые признаны с ним взаимозависимыми лицами;
  • экономия на процентах фактически является материальной помощью;
  • экономия на процентах фактически является формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед физлицом, в т.ч. оплатой (вознаграждением) за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Правда, иногда материальная выгода не облагается НДФЛ, даже вопреки соблюдению хотя бы одно из вышеназванных условий.

Когда у заемщика в любом случае не возникает облагаемой НДФЛ материальной выгоды по займу

Материальная выгода освобождается от налогообложения при выполнении двух требований (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):

  • в договоре займа указано, что денежные средства предоставлены заемщику для покупки конкретного жилья или для строительства жилья;
  • заемщик представил заимодавцу уведомление или справку из ИФНС, подтверждающие право заемщика на получение имущественного вычета в отношении этого жилья. Причем, в документе из ИФНС обязательно должны быть указаны реквизиты договора займа (п. 2 Письма Минфина от 21.09.2016 № 03-04-07/55231).

Какая сумма признается материальной выгодой по займу

Выгодой от экономии на процентах признается:

  • если договор процентный, то разница между суммой процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, и суммой процентов, рассчитанных исходя из ставки, прописанной в договоре займа;
  • если договор беспроцентный, то сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.

На какую дату нужно рассчитывать материальную выгоду по займу

Для целей уплаты НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах считается полученным на последнее число каждого месяца в течение срока, на который выдан заем (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, налоговому агенту на эти даты необходимо производить расчет материальной выгоды и НДФЛ с нее.

Ставка НДФЛ с материальной выгоды по займу

По какой ставке НДФЛ будет облагаться материальная выгода от экономии на процентах, зависит от такого, кто получил материальную выгоду: резидент или нерезидент РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Так, доход в виде материальной выгоды налогового резидента РФ будет облагаться по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ), а не резидента – по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). То есть в данном случае нерезиденты оказываются более в выгодном положении, нежели резиденты РФ.

При выдаче займов в инвалюте тоже может возникнуть облагаемая НДФЛ материальная выгода

При получении займа в иностранной валюте у заемщика образуется материальная выгода, облагаемая НДФЛ, если (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ):

  • выдан процентный заем со ставкой менее 9% годовых (материальной выгодой признается разница между суммой процентов, рассчитанных исходя из 9% годовых, и суммой процентов, рассчитанных исходя из ставки, прописанной в договоре займа);
  • выдан беспроцентный заем (материальной выгодой признается сумма процентов, рассчитанных исходя из 9% годовых);

Соответственно, заимодавец в подобной ситуации становится налоговым агентом по НДФЛ.

Материальная выгода в отчетности по НДФЛ

Информацию, связанную с доходом в виде материальной выгоды по займу и НДФЛ с него, нужно отразить:

Здесь стоит отметить, что у орагнизации/ИП не всегда может быть возможность удержать НДФЛ, исчисленный с материальной выгоды, и перечислить его в бюджет (например, если заем выдан физлицу, не являющемуся работником, и других доходов, кроме займа, организация/ИП ему не выплачивает). В этом случае заимодавцу, помимо подачи 2-НДФЛ в общем порядке (п. 2 ст. 230 НК РФ), необходимо не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором НДФЛ не был удержан, сообщить об этом в ИФНС, подав справку 2-НДФЛ с признаком «2», а также направить эту справку самому физлицу (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Материальная выгода и страховые взносы

Материальная выгода от экономии на процентах не облагается страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ, Письмо Минтруда от 17.02.2014 № 17-4/В-54, Письмо Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»