Пособие до 3 лет облагается страховыми взносами
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Переход из одной ИФНС в другую не потребует обязательной сверки

Налоговая служба обновила регламент организации работы с плательщиками налогов, сборов, страховых взносов на ОПС, а также налоговыми агентами. Поправки касаются мероприятий, которые в обязательном порядке проводятся при переходе налогоплательщика из одной ИФНС в другую. < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Разбираемся с вопросами по применению онлайн-кассы

Порой бывает сложно самостоятельно разобраться в тонкостях «кассового» законодательства. К примеру, нужно ли выбивать чек, если за юрлицо платит физлицо и наоборот? Когда формировать «расходный» кассовый чек? < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Плата «за грязь»: крайний срок сдачи декларации за 2017 год

Организации и ИП, вносящие плату за НВОС, должны не позднее 10 марта года, следующего за отчетным, представить декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Но в этом году 10 марта - суббота. Поэтому возникает вопрос, какой день является крайним для подачи декларации: 7 марта или 12 марта? < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
22.09.2014 - 27.09.2014
Страховые взносы: начисляем, платим, отчитываемся

Облагается ли взносами пособие ФСС

Александра:
— Начисляются ли страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС с компенсации 50 руб, выплачиваемой в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994г. Спасибо.
«Главная книга»:

— В настоящее время этот вопрос спорный.
Дело в том, что в 2010 году Минздравсоцразвития разъясняло, что такая компенсация страховыми взносами не облагается. Оно указывало, что эту выплату работодатель производит в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе № 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении. То есть такая выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу ведения трудовой деятельности и социального обеспечения.
Учитывая вышеизложенное, Минздравсоцразвития пришло к выводу, что эта компенсация не признается объектом обложения страховыми взносами на основании положений ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (Письмо Минздравсоцразвития от 19.05.2010 № 1239-19, п. 1 Письма Минздравсоцразвития от 05.08.2010 № 2519-19).
Но на момент выхода разъяснений была другая редакция ст. 7 Закона № 212-ФЗ нежели сейчас. Тогда объектом обложения страховыми взносами для организаций признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физлиц по трудовым договорам (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ в ред. от 16.10.2010).
Однако, с 01.01.2011 г. формулировка ст. 7 Закона 212-ФЗ изменилась. Теперь объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физлиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
И после этого ПФР и ФСС выпустило совместное письмо, суть которого сводится к тому, что взносами облагаются все выплаты работникам в рамках трудовых отношений, за исключением прямо поименованных в ст. 9 Закона (Письмо ПФР № НП-30-26/9660, ФСС № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014).
Компенсационная выплата в соответствии с Указом № 1110 в ст. 9 прямо не поименована. Надо ли ее облагать страховыми взносами мы спросили в ФСС и ПФР и получили разные ответы.
Ильюхина Татьяна  Митрофановна – Начальник отдела правового обеспечения
страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Правового департамента ФСС РФ
«Назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 рублей
лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста
3 лет, производится страхователями в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» во исполнение Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям
граждан».
Данный вид денежных выплат по своей правовой природе фактически
является государственным пособием, в связи с чем, на основании пункта 1
части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не подлежит обложению страховыми взносами и
не включается в заработок при исчислении пособий».
А у московского отделения ПФР другое мнение.
Дашина Тамара Николаевна – Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
«С 01.01.2011 на компенсацию в размере 50 руб. страховые взносы начислять надо. Ведь эти компенсации выплачиваются за счет средств работодателя и они не
поименованы в перечне выплат, на которые страховые взносы не начисляются».
Таким образом, чтобы избежать претензий вы можете на компенсацию взносы в ПФР начислять, а в ФСС нет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Весенний конгресс ТакскомСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"