РСВ-1 превышение базы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
22.09.2014 - 27.09.2014
Страховые взносы: начисляем, платим, отчитываемся

Как заполнить РСВ-1, если превышена предельная база 2016

Светлана:
— Как заполнить строки РСВ-1 ПФР, если база для начисления взносов превысит сумму 624 000 руб. при совмещении общего режима и ЕНВД?
«Главная книга»:

— Для вмененщиков и организаций на ОСНО установлены разные коды тарифов страховых взносов <Приложение N 1 к Порядку заполнения, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п>. А если в связи с совмещением режимов для страхователя установлены несколько кодов тарифов, то в РСВ-1 он должен заполнить столько подразделов 2.1, сколько кодов тарифов применял в отчетном периоде <п.9.1 Приложения N 2 к Постановлению Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п>. Следовательно, формально в расчете вы должны:
(и) в одном подразделе 2.1 показать выплаты и начисленные с них взносы по работникам, занятым в деятельности, по которой применяется ЕНВД;
(и) в другом подразделе 2.1 показать выплаты и начисленные с них взносы по работникам, занятым в деятельности, по которой применяется ОСНО.
Это, кстати, будет полностью соответствовать и требованиям НК РФ о том, что при совмещении ЕНВД с другими режимами налогообложения плательщик обязан вести раздельный учет доходов и расходов <п.7 ст.346.26 НК РФ>.
Однако если ваша организация – это не аптека на ЕНВД, параллельно ведущая еще какой-либо «общережимный» вид деятельности, то пониженные тарифы взносов, предусмотренные для вмененщиков, вы применять не можете. Тогда, несмотря на различные коды тарифов, сама ставка взносов в ПФР у вас для обоих видов деятельности одинаковая – 22% <ст.58.2 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ>. Значит, для заполнения РСВ-1 нет необходимости делить выплаты работников и начисленные с них взносы.
Ведь даже если вы покажете их в одном подразделе 2.1 с любым из кодов тарифа, суммы в нем будут отражены верные. И оштрафовать вас за такую неточность в коде тарифа не могут, так как база по взносам не будет занижена <ст.47 Закона N 212-ФЗ>. Но не меняйте стратегию поведения в течение года, т.е. если делили выплаты, заполняли два подраздела 2.1 с разными кодами в предыдущие отчетные периоды – так и продолжайте до конца года. «Отказаться» в расчете от одного из кодов можно будет со следующего года.
При этом если у кого-то из работников совокупный доход с начала года превысит 624 тыс. руб., то в РСВ-1 должны быть заполнены:
(и) строка 206 подраздела 2.1, где отражается сумма начисленных взносов на ОПС с сумм, превышающих предельную величину базы;
(и) строка 208 подраздела 2.1, где указывается количество лиц, выплаты которым превысили предельную величину базы;
(и) в персонифицированных сведениях – графы 7 подразделов 6.4, где показываются суммы выплат работника, превышающих предельную величину базы.
Если же вы применяете пониженные тарифы взносов в отношении ЕНВД-деятельности, то ваш единственный вариант – это делить выплаты работников и взносы с них между видами деятельности и заполнять отдельно два подраздела 2.1. И конечно, у вас могут быть сотрудники, участвующие в обоих видах деятельности вашей организации, чьи выплаты тоже нужно делить. Например, директор.
Дополнительные взносы по тарифу 10% с суммы превышения предельной величины базы начисляются при применении ОСНО, но не начисляются при ЕНВД <ст.58.2 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ>. Поэтому, как нам разъяснили в отделении ПФР по г. Москве и Московской области, только когда доходы директора, полученные им в рамках общережимной деятельности, достигнут 624 тыс. рублей, на сумму превышения общережимных доходов над суммой 624 тыс. руб. надо будет начислять взносы по ставке 10%.
Аналогичным образом начисляются 10%-ные взносы, если у вас одинаковые тарифы взносов на ОСНО и ЕНВД, но вы заполняете разные подразделы 2.1 в РСВ-1.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета