Проезд в отпуск: страховые взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
22.09.2014 - 27.09.2014
Страховые взносы: начисляем, платим, отчитываемся

Страховые взносы с проезда в отпуск

Виктория:
— В соответствии с ч.7 п.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ при проведении отпуска работниками и членами его семьи (несовершеннолетний ребенок, неработающая жена) за пределами территории Российской Федерации облагается ли страховыми взносами стоимость проезда от пункта пропуска через Государственную границу РФ (территория международного аэропорта) по территории РФ (до пересечения границы) и обратно членов семьи (несовершеннолетних детей, неработающей жены) работника или только стоимость проезда самого работника? Заранее, благодарны
«Главная книга»:

— При проведении северянами отпуска за границей страховыми взносами, в том числе взносами "на травматизм", не облагается стоимость проезда от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ, включая стоимость провоза багажа весом до 30 кг, как работнику, так и неработающим членам его семьи <п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ >. Сейчас это прямо указано в перечне необлагаемых выплат <ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ>.
С 2015 г. в перечне необлагаемых выплат компенсация стоимости проезда в отпуск неработающих членов семьи работника-северянина прямо указана не будет < п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ; подп. 8 п. 1 ст. 20.2. Закона от 24.07.98 N 125-ФЗ>.
Но как в свое время разъяснили нашему журналу в ПФР, это ничего не меняет.
-----
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ДАШИНА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА, Пенсионный фонд РФ
"Полагаю, что со следующего года стоимость проезда к месту отпуска и обратно для неработающих членов семьи работника не должна облагаться страховыми взносами, поскольку не является объектом обложения страховыми взносами < ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ>. (см. ГК 2014, № 15, с. 89)
----

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Эк.и ЖПодписка на ГК