Страховые взносы с санаторно-курортного лечения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Что нужно сделать с 25 по 29 июня

Время летит незаметно. Казалось бы, только недавно мы радовались первому весеннему теплу, а уже пора составлять рабочий план на последнюю неделю июня. Как обычно, грамотно распланировать свои дела и ничего не забыть вам помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
22.09.2014 - 27.09.2014
Страховые взносы: начисляем, платим, отчитываемся

Санаторно-курортное лечение: страховые взносы

Ирина Брылева:
— Судье Российской Федерации, не использовавшему право на санаторно-курортное лечение, выплачивается денежная компенсация в размере стоимости путевки. (ст. 9, Федеральный закон от 10.01.1996 N 6-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации") Подлежит ли обложению страховыми взносами данная, законодательно закрепленная выплата? Удерживается ли налог на доходы с физических лиц?
«Главная книга»:

— В базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ПФР, не включаются суммы денежного содержания и иные выплаты, получаемые судьями федеральных судов <п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ>. Следовательно, компенсация стоимости санаторно-курортной путевки судьям не облагается взносами в ПФР.
Что касается взносов ФСС и ФФОМС, то в перечне необлагаемых выплат в ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ такая компенсация прямо не поименована. Поэтому, по мнению отделений фондов на местах, компенсация должна облагаться указанными взносами <ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ>. Но не все так однозначно. Есть суды, которые считают, что такая компенсация как социальная выплата не должна облагаться взносами <Постановления ААС от 09.12.2013 № А54-1886/2013, от 06.12.2013 А54-1887/2013>.
НДФЛ не облагается предусмотренная законом компенсация стоимости приобретенной санаторно-курортной путевки <п. 9 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.04.2014 № 03-04-06/14824>. Поскольку судья не воспользовался правом на санаторно-курортное лечение (т.е. путевку не приобрел), то выплачиваемая ему компенсация облагается НДФЛ <Письмо Минфина от 18.02.2013 № 03-04-06/4212, Письмо ФНС от 18.12.2012 № ЕД-4-3/21567@>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект