Больничный лист выдан нерезиденту
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
22.09.2014 - 27.09.2014
Страховые взносы: начисляем, платим, отчитываемся

Больничный лист нерезиденту

Людмила :
— У сотрудника нерезидента (находящегося на территории РФ менее 6 месяцев) ребенок до 5 лет находился на лечении в больнице. Сотрудник предъявил больничный лист по уходу за ребенком. Обязана работодатель оплатить больничный лист? Возместит ли ФСС расходы работодателя?
«Главная книга»:

— Для целей социального страхования не имеет значения, сколько времени работник находился на территории России.
Ситуация 1. Ваш работник – россиянин, то вы должны оплатить ему больничный.
Ситуация 2. Ваш работник – иностранец или лицо без гражданства. Тогда вам надо выяснить, является ли он застрахованным в системе российского социального страхования:
(если) работник находится в России на основании визы, то есть является временно пребывающим, то он не является застрахованным и больничный ему вы не должны оплачивать <п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ>. И даже если вы оплатите такой больничный лист, то ФСС не возместит вам ваши расходы. И к тому же потребует начислить взносы на такую выплату <Письмо Минздравсоцразвития от 30.08.2011 № 3035-19>;
(если) работник имеет разрешение на временное или постоянное проживание, то он застрахован в системе социального страхования. Вы обязаны оплатить его больничный и ФСС возместит вам расходы.
Учитывая, что ваш работник принес больничный лист (предполагаем, что этот больничный лист выдан российским медицинским учреждением), весьма вероятно, что он является застрахованным лицом. Ведь по действующему порядку медучреждения должны выдавать листок нетрудоспособности только застрахованным лицам, являющимся гражданами России, а также постоянно или временно проживающим на территории России иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в ст.2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ <п.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н; п.1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ >.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК