Облагается ли материальная помощь страховыми взносами
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
22.09.2014 - 27.09.2014
Страховые взносы: начисляем, платим, отчитываемся

Материальная помощь: облагается страховыми взносами или нет

Малева Наталья Анатольевна :
— Работнику инвалиду в сентябре 2014г.выделили материальную помощь 20тыс руб. и в этом месяце доход превысил предельную базу,как правильно посчитать взносы по всем фондами как учитывать мат. помощь до или после регресса?
«Главная книга»:

— Напоминаем, что материальная помощь, выплаченная работодателем своему работнику, в пределах 4 тыс. руб. за год не облагается страховыми взносами <п.11 ч.1 ст.9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ>. Поэтому если вы выплатили матпомощь в размере 20 тыс. руб. данному работнику впервые в этом году, то в базу для начисления взносов нужно будет включить только 16 тыс. руб.
На вопрос о начислении взносов при превышении предельной базы в 624 тыс. руб. ответим на примере. Допустим, за январь-август ваш сотрудник заработал 560 тыс. руб. А за сентябрь вы начислили ему зарплату 50 тыс. руб. и выплатили материальную помощь 20 тыс. руб. При этом в базу для начисления взносов будут включаться не 70 тыс. руб., а только 66 тыс. руб. (50 тыс. руб. + 20 тыс. руб. – 4 тыс. руб.). То есть совокупный доход работника-инвалида за январь-сентябрь составит 626 тыс. руб. (560 тыс. руб. + 66 тыс. руб.) и превысит лимит базы по взносам на 2 тыс. руб. (626 тыс. руб. – 624 тыс. руб.).
Тогда сентябрьские выплаты, «укладывающиеся» в предельную базу, - 64 тыс. руб. (66 тыс. руб. – 2 тыс. руб.), должны облагаться взносами в обычном порядке по пониженным тарифам <п.3 ч.1, ч.2 ст.58 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ>. А с суммы превышения лимита базы – 2 тыс. руб., взносы начислять не надо. Поскольку дополнительные взносы в размере 10% с суммы превышения совокупных доходов инвалидов над лимитом базы не начисляются <ст.58.2 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК