В 6-НДФЛ зарплата за декабрь включается?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 23 по 28 апреля

На следующей неделе нас ждет целых 6 рабочих дней. Для успешного прохождения этого трудового марафона нужно правильно распределить свои силы. А чтобы вам было проще распланировать свои дела на грядущую рабочую шестидневку и ничего не забыть, мы представляем вашему вниманию наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Отражение в 2-НДФЛ зарплаты за декабрь

Катя:
— Добрый день! возник вопрос при формировании отчетов 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Заработную плату за декабрь 2016 г. выплатили в январе 2017 г. (налог соответственно тоже выплачен в январе). Как правильно составить отчет? В 6-НДФЛ эти выплаты не попадают, в 2-НДФЛ я их должна отразить (т.к. на 01.04.2017 г. задолженность по НДФЛ будет погашена)
«Главная книга»:

— Вы не правы, декабрьская зарплата, выплаченная в январе, должна попасть в обе формы отчетности. 

Для зарплаты дата получения дохода – последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). 

Поэтому зарплата за декабрь и НДФЛ с нее в обязательном порядке отражаются в расчете 6-НДФЛ за 2016 год, но только в разделе 1, который заполняется нарастающим итогом с начала года (Письмо ФНС от 09.08.2016 № ГД-4-11/14507 (п. 2)):

 - по строке 020 «Сумма начисленного дохода» – зарплата за декабрь 2016 г. показывается вместе с другими доходами;

- по строке 040 «Сумма исчисленного налога» – в том числе НДФЛ с декабрьской зарплаты. Поскольку в 2016 году налог еще не был удержан, его не нужно отражать по строке 070. 

А вот в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2016 год декабрьскую зарплату и НДФЛ с нее отражать не нужно. Ведь, по мнению ФНС, операция еще не завершена – зарплата работникам не выплачена и НДФЛ из нее не удержан. 

Выплачиваемую в январе 2017 г. зарплату за декабрь 2016 г. нужно показать в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2017 года таким образом (Письма ФНС от 05.12.2016 № БС-4-11/23138@, от 09.08.2016 № ГД-4-11/14507 (п. 2)):

- в разделе 1 только по строке 070, поскольку НДФЛ из декабрьской зарплаты был удержан в январе. В другие строки этот НДФЛ не попадает;

- в разделе 2 по декабрьской зарплате нужно заполнить отдельный блок строк 100 – 140. 

А вот порядок заполнения справок 2-НДФЛ в отношении декабрьской зарплаты не изменился. Зарплату за декабрь по-прежнему нужно отразить в разделе 3 справки 2-НДФЛ за 2016 год, поскольку дата получения дохода относится к 2016 году (п. 2 ст. 223 НК РФ).

НДФЛ с декабрьской зарплаты нужно показать в разделе 5 справки 2-НДФЛ и как исчисленный, и как удержанный, и как перечисленный. Ведь на дату представления справок 2-НДФЛ в инспекцию вы налог с декабрьской зарплаты у физлиц удержали и перечислили в бюджет. А то, что это произошло в январе 2017 года, значения не имеет (Письма ФНС от 02.03.2015 № БС-4-11/3283, от 03.02.2012 № ЕД-4-3/1692@).

Так что у вас не должно быть разниц между указанными строками раздела 5. Все суммы налога должны быть одинаковыми. 

Имейте в виду, что ИФНС будет сверять из расчета 6-НДФЛ со справками 2-НДФЛ только сумму исчисленного налога (Письмо ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@). А вот сумма налога удержанного и отраженного в расчете 6-НДФЛ за 2016 по строке 070 раздела 1 не сверяется с общей суммой удержанного налога по всем физлицам, указанного в справках 2-НДФЛ по ним. Как разъяснила ФНС, эти суммы сходиться не должны. Разница будет как раз на сумму НДФЛ с декабрьской зарплаты, которая выплачена в январе. Ведь в 2-НДФЛ этот налог будет показан как удержанный, а в 6-НДФЛ – нет (Письмо ФНС от 01.07.2016 № БС-4-11/11886@).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам предоставлять работникам вычет по НДФЛ на основании принесенного ими уведомления из ИФНС?
Пока с этим не сталкивались
Да, приходилось иметь дело с имущественным вычетом
Предоставляли социальный вычет (на обучение и/или лечение)
Сталкивались и с тем, и с другим вычетом

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект