Можно ли подать уточненку по 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Блокировка счета банком: как избежать и не попасть в список подозрительных клиентов

Сбербанк опубликовал памятку для своих клиентов, в которой подробно объяснил, когда банк вправе «заморозить» деньги на счете и что клиенту делать в такой ситуации. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Нужно ли подавать уточненку по 6-НДФЛ

Александра:
— По сданному отчету 6-НДФЛ за полугодие 2016 года была проведена налоговая проверка и были начислены штрафы за то, что уплата налога была раньше, чем подошел срок удержания налога. После этого поменяли бухгалтера и расчет был полностью перепроверен и выяснилось, что все отчеты 6-НДФЛ за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев неправильные и нужно сдавать уточненные отчеты 6-НДФЛ. Можно ли сдавать уточненные 6-НДФЛ несмотря на то, что была проведена налоговая проверка за один из периодов? Надо ли как-то взаимодействовать с налоговой по этому вопросу или достаточно заплатить штрафы (мы не собираемся подавать аппеляцию, так как не хотим тратиться на юриста или тратить свое время) и сдать уточненные отчеты?
«Главная книга»:

— Если вы не намерены оспаривать штраф, то достаточно его уплатить.

Штраф за невыполнение обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога <ст. 123 НК> не освобождает вас от обязанности представить уточненные расчеты. Напомним, налоговый агент обязан их сдать, если обнаружил в ранее представленном расчете неотражение или неполное отражение сведений, а также ошибки, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению <п. 6 ст. 81 НК>.

За недостоверные сведения в 6-НДФЛ предусмотрен отдельный штраф <ст. 126.1 НК>. Но ФНС уточнила, что если указание недостоверных сведений не привело к потерям бюджета, то штраф должен быть смягчен <п. 3 Письма ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515>. Кроме того, если сдать уточненный расчет 6-НДФЛ до того, как ошибку найдут налоговики, то штрафа можно избежать <п. 2 ст. 126.1 НК>.

Если же ошибка заключается в отражении зарплаты не в том периоде (например, операции по зарплате, выплаченной 31 марта, включили в разделы 1 и 2 формы 6-НДФЛ за I квартал и не включили в раздел 2 расчета за полугодие), то сдавать уточненки не нужно <Письмо ФНС России от 15.12.2016 N БС-4-11/24065@>. Ведь это не привело к искажению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЛетний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.