Как отражать в 6-НДФЛ ГПД
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Что нужно сделать с 25 по 29 июня

Время летит незаметно. Казалось бы, только недавно мы радовались первому весеннему теплу, а уже пора составлять рабочий план на последнюю неделю июня. Как обычно, грамотно распланировать свои дела и ничего не забыть вам помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Движимое имущество освободят от налогообложения

Возможно, скоро налог на имущество организаций нужно будет платить только с недвижимости. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Доходы по ГПД в 6-НДФЛ

Веретенникова Инна Валентиновна:
— Добрый день! Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы. 1. Отпускные за декабрь начислены в декабре 2016г, а выплачены с опозданием в январе 2017г. -16.01.2017г. В 6-НДФЛ в разделе 1 отражать сумму начисленных отпускных за декабрь и сумму исчисленного, но не удержанного налога? В раздел 2 формы 6-НДФЛ отпускные и налог попадут в отчет за 1 квартал 2017г.? В форме 2-НДФЛ за 2016 год надо отражать сумму начисленных отпускных за декабрь 2016г. и сумму исчисленного, но не удержанного в 2016 г. налога (отпускные выплачены в январе 2017г, налог удержан и перечислен тоже в январе 2017г.). 2. По договору ГПХ акт подписан в декабре 2016г, в бух. учете начисление по договору отражено в декабре 2016г., а доход по договору выплачен в январе 2017г..Включать ли сумму по договору и исчисленный НДФЛ в раздел 1 формы 6-НДФЛ и в форму 2-НДФЛ за 2016 год.? Спасибо.
«Главная книга»:

— 1. Датой получения доходов в виде отпускных считается день их выплаты и на эту дату нужно исчислить и удержать НДФЛ <подп.1 п.1 ст.223, п.3, п.4 ст.226 НК РФ>. Перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных нужно не позднее последнего числа месяца, в котором они выплачены <п.6 ст. 226 НК РФ>. То есть для целей НДФЛ неважно, какой датой у вас в бухучете начислены отпускные. Поскольку они выплачены в январе 2017 г., то относятся к январским доходам сотрудника. Это значит, что отпускные нужно отразить в расчете 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 г. так <Письмо ФНС от 21.10.2016 N БС-3-11/4922@>:

- по строке 020 раздела 1   начисленную сумму отпускных;

- по строке 040 раздела 1   исчисленную сумму НДФЛ;

- по строке 070 раздела 1   удержанную сумму НДФЛ;

- по строке 100 раздела 2 – 16.01.2017;

- по строке 110 раздела 2 – 16.01.2017;

- по строке 120 раздела 2 – 31.01.2017;

- по строкам 130 и 140 раздела 2   соответствующие суммы доходов и НДФЛ.

В справке 2-НДФЛ суммы доходов показываются в том месяце, в котором соответствующий доход считается фактически полученным <раздел V Порядка заполнения формы 2-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@, Письмо ФНС от 21.10.2016 N БС-3-11/4922@>. То есть выплаченные в январе 2017 г. отпускные нужно отразить в справке за 2017 г., как доход за январь.

2. Датой получения дохода по договору гражданско-правового характера является день его выплаты <подп.1 п.1 ст.223 НК РФ>. Поэтому вознаграждение по ГПД нужно отразить в расчете 6-НДФЛ и справке 2-НДФЛ в периоде выплаты денег, а не когда подписан акт. В вашем случае вознаграждение по ГПХ нужно отразить:

- в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года. При этом данная операция не отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год <Письмо ФНС от 26.10.2016 N БС-4-11/20365 (п.1)>

- в справке 2-НДФЛ за 2017 г., как доходы за январь.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект