Налоговый вычет на ребенка от другого брака
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Вычеты на детей от разных браков

Шабашова Марина Валеньевна:
— Разведенный сотрудник с двумя детьми 5 и 2 лет вступил в законный брак с вдовой, у которой трое своих детей 13, 12 и 11 лет. Вскоре у них родится общий ребенок. Ни один из детей не является инвалидом. И муж и жена являются нашими сотрудниками. Какие стандартные налоговые вычеты и в каком порядке им применять, если у сотрудника дети от первого брака живут от него отдельно, но он участвует в их содержании. Мужу на 6 детей, жене на 4?
«Главная книга»:

— В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, не являющийся инвалидом, в следующих размерах:

- 1 400 рублей - на первого ребенка;

- 1 400 рублей - на второго ребенка;

- 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Сотрудник организации, участвующий в содержании своих детей от прошлого брака, имеет право на получение на них стандартных налоговых вычетов (Письма Минфина от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125, от 15.04.2011 № 03-04-06/5-93, от 01.09.2010 № 03-04-05/5-517, ФНС от 03.06.2009 № 3-5-03/744@). Кроме того, он имеет право на получение стандартных налоговых вычетов на неусыновленных детей супруги от прошлого брака, т.к. они проживают вместе (Письма Минфина от 27.03.2012 № 03-04-05/8-392, от 21.02.2012 № 03-04-05/8-209).

Что касается сотрудницы, то ей налоговый вычет на детей в двойном размере после ее вступления в брак не производится. В то же время ей полагается вычет в одинарном размере как на собственных детей, так и на обоих детей супруга от прошлого брака, поскольку их содержание (уплата алиментов), как предполагается, производится из общего имущества сотрудников, ставших супругами (Письма Минфина от 27.06.2013 № 03-04-05/24428, от 17.04.2013 № 03-04-05/12978).

При этом при определении того, каким по счету является ребенок, необходимо руководствоваться возрастом как собственных детей, так и детей, в отношении которых сотрудникам полагаются стандартные налоговые вычеты (Письма Минфина от 26.02.2013 № 03-04-05/8-133 (п. 2), от 08.11.2012 № 03-04-05/8-1257).

Таким образом, стандартные налоговые вычеты сотрудникам организации должны быть предоставлены в следующих размерах (ожидаемому ребенку – с момента рождения):

 

На какого ребенка Какой по счету ребенок Кому предоставляется

           Сотрудник Сотрудница

Ребенок 13 лет 1 1 400 1 400

Ребенок 12 лет 2 1 400 1 400

Ребенок 11 лет 3 3 000 3 000

Ребенок 5 лет 4 3 000 3 000

Ребенок 2 лет 5 3 000 3 000

Ожидаемый ребенок 6 3 000 3 000

Итого вычетов: 14 800 14 800

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК