Если излишне удержанный НДФЛ переходит на следующий год
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Что нужно сделать с 25 по 29 июня

Время летит незаметно. Казалось бы, только недавно мы радовались первому весеннему теплу, а уже пора составлять рабочий план на последнюю неделю июня. Как обычно, грамотно распланировать свои дела и ничего не забыть вам помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Движимое имущество освободят от налогообложения

Возможно, скоро налог на имущество организаций нужно будет платить только с недвижимости. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Можно ли вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ

Анастасия:
— У сотрудника в декабре 2016г. был излишне удержан НДФЛ (и перечислен в бюджет соответственно). Этот излишний НДФЛ зачелся в январской зарплате. У сотрудника претензий нет. Можно ли было так сделать (т.е. перенести из года в год и зачесть этот излишне удержанный ндфл)? Или нужно было вернуть сотруднику эту излишне удержанную сумму до конца года?
«Главная книга»:

— Из вашего вопроса неясно, по какой причине вы излишне удержали налог – была это арифметическая ошибка или же это произошло по какой-то другой причине (допустим, вы не предоставили вычет работнику). 

Если была допущена арифметическая ошибка и в январе 2017 года вы делаете перерасчет зарплаты за декабрь 2016 года, тогда вам нужно руководствоваться разъяснением  ФНС. Она указала, что в этом случае вам нужно (Письмо ФНС от 27.01.2017 № БС-4-11/1373@ (п. 2)):

- в справке 2-НДФЛ за 2016 по этому работнику доход за декабрь отразить уже с учетом сделанного перерасчета;

- в расчете 6-НДФЛ суммы показать также с учетом сделанного перерасчета – и итоговые суммы в разделе 1 расчета за 2016 год (по строкам 020, 030, 040, 070), и в разделе 2 расчета за I квартал 2017 г. (по строкам 130 и 140). 

В принципе ничего не мешает так поступить и в том случае, если вы в декабре 2016г. не предоставили вычет работнику. И, разумеется, логично в январе 2017 г. из дохода работника удержать меньшую сумму налога, то есть за вычетом суммы налога, излишне удержанного в декабре 2016 г. И соответственно на эту сумму меньше перечислить в бюджет.

Однако, имейте в виду, что по ст. 231 НК РФ сумму излишне удержанного НДФЛ можно вернуть работнику по его заявлению только безналично (на счет в банке). А возврат наличными или путем зачета не предусмотрен. То есть нужна отдельная платежка на возврат налога. Но с другой стороны и ответственности за нарушение порядка возврата нет. 

В вашем случае обязательно нужно соблюсти всю процедуру по ст. 231 НК РФ:

- в течение 10 дней со дня, когда вы обнаружили излишнее удержание НДФЛ, сообщить об этом работнику;

- получить от работника заявление о возврате этого налога с указанием счета, на который нужно вернуть налог.

По правилам, в течение 3-х месяцев со дня получения этого заявления вы должны вернуть деньги на счет работника в банке. Что вами уже сделано.

Но налоговики изобретательны и есть риск, что они могут сказать, что вы нарушили нормы ст. 231 НК и не вернули налог работнику «живыми деньгами». И до тех пор, пока вы так не сделаете, вы должны были перечислять НДФЛ в бюджет в полной сумме. А как сами понимаете, это чревато недоимкой по НДФЛ со всеми вытекающими последствиями. 

После представления расчета 6-НДФЛ и справок 2-НДФЛ советуем вам провести сверку с налоговиками. Тогда вы увидите, зачли они переплату 2016 года в счет уплаты налога в 2017 году. Если нет, придется перечислять налог. Ведь сделав так, вы тем самым прекратите начисление хотя бы пеней.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК