Санаторно-курортное лечение облагается НДФЛ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Что нужно сделать с 23 по 28 апреля

На следующей неделе нас ждет целых 6 рабочих дней. Для успешного прохождения этого трудового марафона нужно правильно распределить свои силы. А чтобы вам было проще распланировать свои дела на грядущую рабочую шестидневку и ничего не забыть, мы представляем вашему вниманию наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

НДФЛ с санаторно-курортной путевки

Сергей:
— Здравствуйте! Организация компенсировала сотруднику его расходы на санаторно-курортное лечение в виде заработной платы (вид оплаты "Санаторно - курортное лечение") согласно привезенным чекам. Получается, что это не доход сотрудника, а лечение за счет предприятия. Включается ли такой вид компенсации в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?
«Главная книга»:

— Как мы поняли из вашего вопроса, организация компенсирует работнику его расходы на проживание в санатории. Сумма определяется по чекам, предоставленным работником, и выплачивается из чистой прибыли компании. 

В таком случае сумма компенсации стоимости самой путевки на санаторно-курортное лечение не облагается НДФЛ <п.9 ст.217 НК РФ>. 

Суммы, полностью не облагаемые НДФЛ, не отражаются в 6-НДФЛ <вопрос 4 Письма ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@> и 2-НДФЛ <Письмо Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118>.

Однако организация могла компенсировать работнику еще и проезд к санаторию. Тогда часть компенсации, равная стоимости проезда, должна облагаться НДФЛ <Письмо Минфина от 28.09.2016 N 03-04-05/56564>. Ведь на стоимость проезда в оздоровительный санаторий освобождение от НДФЛ, предусмотренное ст.217 НК РФ, не распространяется.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам предоставлять работникам вычет по НДФЛ на основании принесенного ими уведомления из ИФНС?
Пока с этим не сталкивались
Да, приходилось иметь дело с имущественным вычетом
Предоставляли социальный вычет (на обучение и/или лечение)
Сталкивались и с тем, и с другим вычетом

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк