2-НДФЛ на умершего работника
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Что нужно сделать с 25 по 29 июня

Время летит незаметно. Казалось бы, только недавно мы радовались первому весеннему теплу, а уже пора составлять рабочий план на последнюю неделю июня. Как обычно, грамотно распланировать свои дела и ничего не забыть вам помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Движимое имущество освободят от налогообложения

Возможно, скоро налог на имущество организаций нужно будет платить только с недвижимости. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Облагается ли НДФЛ зарплата умершего работника?

Татьяна:
— Здравствуйте. Умер работник до выплаты зарплаты. Его зарплату выплатили дочери. НДФЛ не удержан. Включается ли сумма зарплаты умершего работника: 1) в доход по стр.020 раздела1 6-НДФЛ, 2) в стр.130 раздела 2 с нулевым НДФЛ по стр.140 раздела 2 6-НДФЛ, 3) в справку 2-НДФЛ умершего работника? Спасибо.
«Главная книга»:

— Все недополученные работником суммы, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, в случае его смерти выплачиваются членам семьи умершего или лицу, находившемуся на его иждивении <ст. 141 ТК РФ; ст. 1183 ГК РФ>. 

Обязанность по уплате налога прекращается со смертью физлица-налогоплательщика <подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ>. В то же время доход, получаемый в порядке наследования, НДФЛ не облагается <п. 18 ст. 217 НК РФ>. 

Таким образом, зарплата, выплаченная дочери умершего работника, не подлежит обложению НДФЛ <Письма Минфина от 06.10.2016 N 03-04-05/58142, от 10.06.2015 N 03-04-05/33652>:

- ни в качестве дохода самого работника, 

- ни в качестве дохода его дочери. 

Следовательно, такие суммы вообще не нужно отражать ни в расчете 6-НДФЛ, ни в справке 2-НДФЛ <Письма ФНС от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@, от 23.03.2016 N БС-4-11/4901>.

Кстати, и страховыми взносами такие выплаты тоже не облагаются <п. 1 ст. 420 НК РФ, Письма Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, Минтруда от 23.06.2015 N 17-3/В-307, ФСС от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 (п. 4)>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК