Как отражаются в Расчете по страховым взносам 2017 договоры ГПХ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Расчет по страховым взносам 2017: договора ГПХ

Наталья:
— Не пойму как заполнить Расчет по страх.взносам по договорам ГПД. 1. В разделе 3 стр. 180 "признак застрахованного лица в системе" в разрезе ФСС (программа бухг.3.0 ставит признак 1, но ведь с ГПД взносы в ФСС не берутся!). Как правильно, 1 или 2, не пойму. 2. разд. 3.2.1 "код застрахованного лица" НР ? Как наемному работнику? Другого подходящего кода не нашла. 3. Самое интересное: у меня есть договора ГПД, по которым работы начались в феврале, а актом закроются в мае и начислений в 1 кв. нет. Они должны попадать в расчет? С пустым разделом 3.2.1 ? т.е. ни месяц, ни код застрахованного, ни суммы? Или нужно поставить месяц и код застрахованного, а сумму оплаты не ставить? 4.в прил. 2 разд. 1 по стр. 010 кол-во людей с учетом оплат по дог. ГПХ или нет? И ГПХ, по которым выплаты не производились в данном месяце попадают под кол-во "застрахованных" физлиц? Ни в одном разъяснении в интернете / в журнале / вебинаре я ответов не нашла.
«Главная книга»:

— 1. Взносы на страхование на случай ВНиМ на выплаты по ГПД не начисляются <подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ>. Поэтому в строках 160 и 170 расчета нужно проставить признак «1», а вот в строке 180 должен быть указан признак «2» <п. 22.19 Порядка заполнения расчета>. Ведь работающий по ГПД является застрахованным только в системе пенсионного и медицинского страхования. Если программа автоматически ставит «1» по социальному страхованию, то это ошибка, и расчет нужно корректировать вручную.

2. Если работник – гражданин РФ и вы начисляете страховые взносы по основному тарифу, то в графе 200 «Код категории застрахованного лица» подраздела 3.2.1 раздела 3 расчета вам нужно проставить значение «НР». Код категории застрахованного лица зависит от того, по каким тарифам компания начисляет страховые взносы и является ли работник иностранцем, а не от вида заключенного с ним договора (трудовой или ГПД).

3. Да, такие сотрудники включаются в расчет. Ведь раздел 3 расчета заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода <п. 22.1 Порядка заполнения расчета>. Если сотрудникам, в том числе работающим по ГПД, в последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, то раздел 3 расчета по ним заполняется без подраздела 3.2 <п. 22.2 Порядка заполнения расчета; Письмо ФНС от 17.03.2017 № БС-4-11/4859>. То есть на таких сотрудников подаются только персональные данные.

4. В показатель строки 010 «Количество застрахованных лиц, всего (чел.)» приложения № 2 к разделу 1 расчета работающих по ГПД, на наш взгляд, включать не нужно в любом случае <п. 11.3 Порядка заполнения расчета>. 

Но суть не в этом. Вопрос: нужно ли вообще включать сведения о выплатах по ГПД в приложение № 2? Возможны два варианта ответа. 

Вариант 1. Выплаты по ГПД не нужно отражать в приложении № 2, поскольку человек, работающий по ГПД, застрахованным лицом по взносам на ВНиМ не является. 

Вариант 2. По строке 010 показывать человека, работающего по ГПД, не надо, поскольку он не является застрахованным. Однако выплаты ему нужно отразить по строке 020 «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц» и по строке 030 «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами». 

Дело в том, что в приложении № 2 согласно Порядку заполнения расчета отражаются:

- по строке 020 – суммы выплат и иных вознаграждений, поименованных в п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ <п. 11.4 Порядка заполнения расчета>. То есть те выплаты, которые являются объектом обложения взносами. А к ним относятся и выплаты по ГПД <п. 2 ст. 420 НК РФ>.

  - по строке 030 – суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами на случай ВНиМ в соответствии со ст. 422 НК РФ <п. 11.5 Порядка заполнения расчета>. В то же время оплату по ГПД НК РФ квалифицирует как выплаты, которые не включаются в базу для исчисления страховых взносов <подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ>.

Кроме того, в п. 11.2. Порядка заполнения расчета прямо сказано, что по строкам 010 - 070 приложения № 2 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай ВНиМ, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, застрахованных в системе обязательного социального страхования, а не только по ВНиМ.

О том, какой вариант является правильным, мы спросили специалиста ФНС. В ближайшее время ответ можно будет прочитать на страницах ГК.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ