НДС по товарам в пути
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

Платеж попал в «невыясненные»: основные причины

Налоговики составили «рейтинг» наиболее частых ошибок в платежных поручениях, из-за которых деньги «зависают» как невыясненные платежи. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Входной НДС по товарам в пути

Ирина:
— Добрый день! Мы знаем, что НДС принимается к вычету при одновременном выполнении условий, перечисленных в статье 171 НК РФ: 1.Организация, ИП являются плательщиками НДС 2.Товары, работы, услуги, имущественные права приобретены для операций, облагаемых НДС 3.Товары, работы, услуги, оприходованы (приняты к учету), за исключением суммы НДС, уплаченной в счет предстоящих поставок 4.Счет-фактура, а также первичные документы оформлены надлежащим образом 5.Не истекли 3 года после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров, работ, услуг, имущественных прав или товаров, ввезенных на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Как быть с НДС по товару, который находится в пути? Поставщик присылает оформленный счет-фактуру. Могу ли я принять НДС к вычету до фактического поступления на склад? В какой момент принять НДС к вычету, если товар от нашего поставщика отгружается в адрес нашего покупателя? По договору переход права собственности происходит в момент передачи товара перевозчику.
«Главная книга»:

— Правила бухучета позволяют принять товар к учету без его поступления на склад <п.26 ПБУ 5/01>. Тем не менее, во избежание споров с проверяющими, безопасно принимать к вычету входной НДС по товарам уже после того, как они поступят на ваш склад <Письмо Минфина от 26.09.2008 N 03-07-11/318, Постановление 7 ААС от 03.02.2010 № 07АП-11031/09>. Заметим, что суды, как правило, считают, что право применения вычета не зависит от фактического поступления товара на склад. И если право собственности перешло к покупателю, то он может принять товар на учет <Постановления ФАС ЗСО от 10.07.2013 N А03-14269/2012, ФАС ЗСО от 26.12.2011 N А27-3297/2011; ФАС МО от 25.07.2011 N КА-А40/7513-11>.

Ваша организация продает товар без его завоза на свой склад. Такая «транзитная» продажа не должна лишать вас НДС-вычета. На основании счета-фактуры поставщика вычет НДС возможен по принятым к учету товарам, на которые вы уже получили право собственности. Для подтверждения реальности операции у вас должна быть товарная накладная и/или иные документы, подтверждающие поставку товаров от вашего продавца к вашему покупателю.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК