Невозвращенный подотчет - доход или нет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Подотчет у работников-учредителей

Галина:
— В организации 2 учредителя, оба приняты по приказу на работу.(директор и коммерческий директор), и оба учредителя по корпоративной карте снимают деньги на разные нужды организации, и при этом редко отчитываются. Я эти суммы ставлю им под отчет (71 счет). Как закрыть мне эти суммы и обязаны ли они отчитаться за эти суммы, в течение какого времени?
«Главная книга»:

— Работник, в том числе учредитель, получивший деньги под отчет, должен представить авансовый отчет (форма N АО-1) в течение трех рабочих дней со дня <пп. 6.3 п. 6 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У> истечения срока, на который выданы деньги.

Данный срок может быть установлен в заявлении лица, которое просит выдать ему деньги под отчет. Руководитель организации может подтвердить срок, на который работник просит средства, продлить либо сократить его. Также срок, на который выданы деньги, может быть установлен в локальном нормативном акте организации.

В Указании Банка РФ № 3210-У (как и в иных нормативных актах) нет каких-либо ограничений по длительности срока, на который могут быть выданы деньги работнику. Однако организация должна обеспечить сохранность наличных при ведении кассовых операций <п.7 Указания № 3210-У>. Поэтому – чтобы у проверяющих не возникло сомнений в том, что деньги взяты под отчет, а не присвоены работником или использованы на личные цели, - рекомендуем установить в организации правила с ясными сроками представления отчета об израсходованных суммах. К таким отчетам должны прилагаться первичные документы.

Некоторые судьи считают долг по подотчетным суммам лишь долгом работника перед организацией (особенно, если он не взаимозависим по отношению к организации), а не его доходом. И отказывают инспекторам в начислении «доходных» налогов <Постановление АС ЦО от 19.07.2016 № Ф10-2385/2016>. 

Однако в ситуациях, подобных вашей – когда работники являются взаимозависимыми по отношению к организации (могут влиять на принятие решений), проверяющие могут счесть, что снятие учредителями-работниками денег с корпоративных банковских карт представляет собой получение ими дохода. В результате (если учредители не смогут представить документы, подтверждающие расходование денег на нужды организации), инспекция при проведении проверки может предъявить претензии по НДФЛ и страховым взносам. Попутно могут быть начислены пени и штрафы. 

Схожая ситуация была рассмотрена Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 05.03.2013 N 14376/12: директор и его родственник систематически получали деньги под отчет. Документов, подтверждающих расходование по целевому назначению нескольких десятков миллионов рублей не было: имелись лишь авансовые отчеты без первичных документов, подтверждающие оплату товарно-материальных ценностей. В результате ВАС согласился с инспекцией, что полученные директором и его родственником суммы являются доходами. И с них неправомерно не удержан НДФЛ. Были и другие аналогичные судебные решения <Постановление АС СЗО от 14.07.2016 N Ф07-5021/2016>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК