Совмещение и оплата в выходные
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Оплата за работу в выходные при совместительстве

Елена:
— Работник устроен в организации на полную ставку по одной должности и на 1/2 ставки по другой. Как оплатить данному работнику работу в выходной/праздничный день?
«Главная книга»:

— Если речь идет о внутреннем совместительстве, то повышенная оплата рассчитывается отдельно по каждой из должностей, при условии, что в приказе отражено  привлечение сотрудника к работе в выходной сразу по двум должностям (ст.60.1, 282 ТК РФ). 

Если же работнику просто установлена доплата за совмещение профессий, то, по общему правилу, повышенная оплата за работу в выходной будет рассчитываться только из основного оклада, поскольку так предписывает ТК (ст. 153 ТК РФ). При этом неважно, к какой именно работе привлекался сотрудник в выходной день – к основной, совмещаемой или к двум одновременно. 

Однако повышенную оплату за совмещение профессий в выходной день работодатель может самостоятельно предусмотреть в ЛНА, регулирующем порядок оплаты труда в выходной день, а также в коллективном или трудовом договоре (ст. 153 ТК РФ). Либо стороны могут согласовать этот вопрос в соглашении о совмещении (ст. 60.2 ТК РФ). В противном случае работник вправе отказаться (ст. 60.2, 113 ТК РФ):  

(и) в принципе выходить на работу в выходной (если это не форс-мажорные обстоятельства, перечисленные в ст. 113 ТК РФ);

(и) выполнять в выходной одновременно и основную работу, и совмещаемую;

(и) выполнять работу по совмещению (отказ возможен за три дня). 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь