Премия к празднику: можно ли применить вычет на ребенка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Вычет на ребенка и праздничные премии

Валентина:
— Применяется ли стандартный вычет на ребенка, если сотрудница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получила доход в марте и сентябре 2017 года в виде премии к празднику?
«Главная книга»:

— Да, применяется. Стандартный вычет на ребенка предоставляется при определении налоговой базы по доходам, для которых установлена ставка НДФЛ 13% <п. 1 ст. 218, п. 3 ст. 210 НК>. А доход в виде премии к празднику облагается НДФЛ по ставке 13% <п. 1 ст. 224 НК>.

Как следует из вашего вопроса, весь 2017 год сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и кроме этих двух премий других доходов от вас в 2017 году не получала. Тогда следовало <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК, <Письмо Минфина от 04.09.2017 № 03-04-06/56583, Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09>:

– при исчислении НДФЛ с премии в марте предоставить детский вычет за январь – март;

– при исчислении НДФЛ на дату выплаты премии в сентябре предоставить  детский вычет за апрель – сентябрь (при условии, что обе премии в сумме не превышают 350 000 руб.). Если  вычет за январь – март не был полностью учтен при расчете НДФЛ с первой премии в марте, то следовало предоставить и оставшуюся неиспользованной часть этого вычета.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект