Документальное оформление поставок товаров: нужны ли счета, спецификации и приложения к договору?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Оформление заказа на поставку товара

Елена:
— ООО «Поставщик» заключило с ООО «Покупатель» долгосрочный договор поставки с отсрочкой платежа. Поставки товара осуществляются ежедневно (часто ассортимент товара даже не согласовывается предварительно: представитель ООО «Покупатель» приезжает и выбирает то, что ему нужно). На отгруженный товар оформляется товарная накладная по форме «ТОРГ-12» и счет-фактура. Иногда УПД. Оплата за товар происходит в рамках долгосрочного договора «круглой суммой» без привязки к конкретной поставке товара или временному периоду (в платежном поручении указываются реквизиты договора). Поэтому счета на оплату, а также иные документы (спецификации и т.п.) не оформляются и не выставляются (не хотелось бы оформлять ненужные документы в виде спецификаций и счетов на каждую поставку; в то же время заранее неизвестно, какой товар может понадобиться). Вопрос: в классической схеме договорной работы есть договор и неотъемлемые приложения к нему в виде документа (счет, спецификация, приложение и т.п.), раскрывающего ассортимент товара, цены и др. информацию о предстоящей поставке товара. Можно ли неотъемлемым приложением сделать документ, подтверждающий отгрузку товара (ТОРГ-12 или УПД)? Например, «Наименование, ассортимент, количество, цена товара и др. условия поставки определяются в документах, оформляющих отгрузку товара, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора» (если фразу нужно доработать, то предложите свой вариант). Если указание ТОРГ-12 или УПД в качестве документа, раскрывающего ассортимент товара, цены и др. информацию, недопустимо, то какие налоговые риски возникают при отсутствии неотъемлемых приложений к договору в виде документа (счет, спецификация, приложение и т.п.), раскрывающего ассортимент товара, цены и др. информацию? PS. Если вопрос не по теме, то адресуйте его журналу "Главная книга" (вдруг увижу ответ на страницах журнала).
«Главная книга»:

— Неотъемлемые приложения к договору составляются для того, чтобы детализировать его условия. Поскольку договор - это соглашение двух или более сторон (п.1 ст. 420 ГК РФ), то и приложения к нему также должны быть предметом соглашения тех же сторон. Иначе говоря, приложением к договору можно признавать документы, которые согласовываются и подписываются всеми сторонами договора. Типичные примеры – спецификация на товары или график поставок.
    Первичные документы, которые оформляет одна из сторон в целях реализации  договора  (счета, накладные и т.д.), приложением к договору быть не могут.
    Относительно рисков при отсутствии спецификаций можно сказать следующее.
    Условие о товаре – это существенное условие договора поставки (п.1, 5 ст. 454, ст. 506 ГК РФ). Оно считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и общее количество товара (п.3 ст. 455  ГК РФ.) В противном случае договор могут признать незаключенным в судебном порядке, например, по иску покупателя, если с ним возникнет спор (п.1 ст. 432 ГК РФ). 
    Однако у вас есть  накладные на конкретные партии товара, в которых указан ассортимент и количество. Следовательно, можно говорить о заключении разовых  сделок купли-продажи (Постановлении ФАС ЗСО от 26.10.2011 N А75-10601/2010). Ведь письменная форма договора считается соблюденной и тогда, когда сторона, получившая письменную оферту (накладную), выполнила указанные в ней действия (приняла и оплатила товар) (п.2 ст. 432 ГК РФ, Постановления ФАС ПО от 14.02.2012 N А65-14077/2011; ФАС ВВО от 17.05.2012 N А43-25468/2011; ФАС МО от 06.09.2010 N КА-А40/9922-10). На основании накладной вы можете требовать оплаты поставленного товара. Другое дело, что в случае признания общего договора незаключенным вы не сможете реализовать другие его положения (например, в части санкций и штрафов).
Что касается налоговых рисков, то для вас, как для поставщика, отсутствие договора как единого документа никаких неблагоприятных налоговых последствий не влечет. Доход от реализации вы в любом случае показываете на момент перехода права собственности на товары (п.3 ст. 271, п.1 ст. 39 НК РФ), НДС исчисляется к уплате в бюджет по отгрузке (подп.1 п.1 ст. 167 НК РФ). 
Подробнее о рисках работы только по счету или накладной читайте в ГК, 2012, N 19, с. 52.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет