Предприятие выдало займ работнику: когда и как признать проценты
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Премии в целях НДФЛ: даты и коды

Когда исчислять, удерживать и платить НДФЛ с разных премий и как их кодировать? Об этом мы расспросили специалиста ФНС. < ... >

«Физик» перечислил оплату за товар по безналу – нужно выдать чек

В случае, когда физлицо перечислило продавцу (компании или ИП) оплату за товар по безналичному расчету через банк, продавец обязан направить покупателю-«физику» кассовый чек, считает Минфин. < ... >

Список и количество товаров на момент оплаты неизвестны: как оформить кассовый чек

Наименование, количество и цена товаров (работ, услуг) – обязательные реквизиты кассового чека (БСО). Однако при получении предоплаты (аванса) объем и список товаров определить иногда невозможно. Минфин рассказал, что делать в такой ситуации. < ... >

Медосмотр для работающих за компьютером: обязательно или нет

Даже если сотрудник занят работой с ПК не менее 50% рабочего времени, само по себе это еще не повод регулярно отправлять его на медосмотры. Все решают результаты аттестации его рабочего места по условиям труда. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Договор займа, предоставленного сотруднику

Татьяна :
— Как отразить % за пользование кредитом, предоставленным сотруднику(он учредитель и директор) организации?
«Главная книга»:

— Организация, которая предоставила своему сотруднику заем, должна на конец каждого месяца  учитывать начисляемые на этот заем проценты  в составе своих внереализационных доходов <п. 6  ст. 250 НК>. Так следует поступать, даже если по условиям договора займа проценты должны выплачиваться не ежемесячно, а в другие сроки (например, вся сумма процентов, рассчитанных за весь срок пользования займом подлежит уплате в конце срока, на который предоставлен заем) <п. 6 ст. 271 НК>.
Если заем погашается в середине месяца, доход в виде процентов за этот неполный месяц признается полученным на дату соответственно прекращения действия договора либо погашения займа <п. 6 ст. 271 НК>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Если ИФНС когда-либо блокировала счета вашей компании (ИП), то после устранения причин блокировки был ли соблюден срок 2 рабочих дня на принятие решения о «разморозке»?
Да
Нет, но задержка была кратковременной
Нет, причем задержка была значительной
Нам ни разу не блокировали счет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция