Суммовые разницы при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Курсовые разницы при УСН в 2015 году

Наталья:
— Добрый день! Помогите пож-та разобраться в ситуации... Поставщик выставляет счет в евро, мы в день оплаты переводим в рубли, оплату производим в рублях. Накладные и сч-ф выставляют они нам в рублях, при этом возникают разницы. Как учитывать в бух. учете эти разницы??? МЫ на УСНО, а впереди закрытие года. Спасибо.
«Главная книга»:

— Поскольку тема нашей конференции – налог, уплачиваемый при УСНО, отвечаем на Ваш вопрос именно с этой точки зрения.

Будем исходить из того, что в накладных и счетах-фактурах поставщик указывает суммы, пересчитанные в рубли по курсу на дату отгрузки. Из-за того, что вы пересчитываете выраженную в евро стоимость товара на другую дату – на дату оплаты, возникает суммовая разница. А на УСНО суммовые разницы не учитываются – ни в расходах, ни в доходах <п. 3 ст. 346.17 НК>.
То есть если рублевая сумма в отгрузочных документах поставщика больше суммы, которую вы заплатили, то вы можете учесть в расходах только уплаченную сумму. Если же в отгрузочных документах поставщика сумма меньше, чем та, которую вы перечислили, то вы вправе включить в расходы только указанную в отгрузочных документах сумму.

О бухучете у продавца и покупателя в случае, когда цена выражена в привязанных к иностранной валюте у.е., читайте в ГК 2014 № 8 стр. 86.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект