Учет основных средств при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Списание основных средств при УСН "доходы"

Ирина:
— Мы применяем УСН. В декабре 2012г. приобрели основные средства и в декабре 2014г. их продаем. Стоимость ОС учли в расходах в 2012г (тогда объект н/о был "доходы минус расходы") С 2014 г мы перешли на объект "доходы". В книге доходов и расходов в 2014г. мы должны сделать корректировки по расходам за 2012г и 2013г,несмротря на то что сейчас у нас объект "доходы" и расходы мы не учитываем? При восстановлении расходов на приобретение ОС можем мы учесть амортизацию за 2013г,2014г. Или только за 2013г.? Корректировка по расходу- амортизация -в 2013г. тоже делать в КДИР за 2014г.? До какого числа мы обязаны доплатить налог 15% за 2012г.(в результате восстановленных расходов) и пени.
«Главная книга»:

— Поскольку ваша компания владела основным средством в течение 2 лет, то при его реализации у вас возникает обязанность пересчитать налоговую базу по упрощенному налогу за весь период пользования таким ОС (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). И сделать это необходимо даже если на дату передачи основного средства вы уже сменили объект налогообложения по УСНО на «доходы» (Письма Минфина России от 26.03.2009 N 03-11-06/2/50, от 27.02.2009 N 03-11-06/2/30).
Для пересчета базы из расходов года, в котором ОС было введено в эксплуатацию, надо исключить учтенную ранее его стоимость. А в расходах признать амортизацию, рассчитанную по правилам, установленным для плательщиков налога на прибыль. Вы можете использовать как линейный, так и нелинейный метод начисления амортизации. Амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ), и по месяц его реализации включительно (п. 5 ст. 259.1 НК РФ). Но поскольку компания перешла на объект налогообложения «доходы» с 2014 г., то в расходах получится признать только амортизацию за 2013 год.
По окончании вышеперечисленных расчетов вам нужно доплатить образовавшуюся за 2012 г. недоимку по упрощенному налогу. Конкретные сроки по ее уплате не установлены. Но чем скорее вы это сделаете, тем лучше, ведь кроме налога придется уплатить пени, которые рассчитываются за каждый календарный день просрочки уплаты налога (п.3 ст.75 НК РФ).
Также вам нужно представить уточненные декларации за все года, когда вы пользовались этим ОС и за которые был пересчитан упрощенный налог, а именно за 2012 и 2013 годы (абз. 2 п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ). Уточненки подавайте по формам, действовавшим в тот период, за который корректировалась налоговая база (абз. 2 п. 5 ст. 81 НК РФ).
Все расчеты оформляйте бухгалтерской справкой. Ее нужно приложить к уточненным декларациям, чтобы объяснить причины внесенных изменений.
В книги учета доходов и расходов за предыдущие годы исправления не вносятся (Письмо ФНС от 14.12.2006 N02-6-10/233@). А вот корректировать книгу 2014 год не нужно, т.к. в этот период уже применяется объект «доходы» и расходы в данной книге вообще не учитываются.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект