Командировка на УСН: как учесть
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Передача товаров физлицам не всегда требует выдачи чека

Если гражданин получает от организации товары в качестве оплаты за труд, пробивать кассовый чек по такой операции не требуется. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Расходы на командировку при УСН

Ирина:
— Организация применяет УСН "доходы без расходов". Один из видов деятельности - продажа программного обеспечения. Как правильно оформить и учесть в расходах участие сотрудника в дилерском семинаре-совещании, проводимом в Египте.
«Главная книга»:

— При расчете «упрощенного» налога компания вправе учесть только расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Этот перечень является закрытым и не подлежит расширенному толкованию. Расходы на участие в семинарах в данном перечне не поименованы и соответственно не признаются для целей налогообложения.
Однако, если оформить данные затраты как загранкомандировку, целью которой будет совещание с деловым партнером (эту цель нужно указать в приказе на командировку), тогда в расходах вы сможете учесть стоимость проезда, суточные и другие затраты работника, связанные с командировкой и понесенные с разрешения работодателя (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому вам потребуется оформить приказ (распоряжение) о направлении в командировку, служебное задание, документы на выдачу аванса. По возвращении из командировки работник должен предоставить проездные документы (билеты), счета, квитанции, кассовые чеки и другие документы, подтверждающие его затраты.
Правда, если Египет не является местом нахождения (регистрации) вашего делового партнера, то обосновать такую командировку будет труднее (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
И не забудьте, что документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, письмо Минфин РФ от 20 апреля 2012 г. N 03-03-06/1/202).
При УСНО командировочные расходы признаются (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
(или) на дату утверждения авансового отчета, если расходы оплачены за счет выданного работнику аванса,
(или) на дату выплаты возмещения работнику, если они оплачены за счет собственных средств работника.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК