Как рассчитать налоги при аренде квартиры для работника
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Аренда квартиры работника: налогообложение

Четина мария:
— ООО планирует принять на работу иногороднего. Оплату комнаты в общежитии (или квартиры) планирует полностью принять на себя. Оклад работника по ШР 15000 р./мес. Нужно ли удерживать НДФЛ с него и за предоставление жилья ? Как следует оформить данные расходы (прописать в ТД, приказе,...) К каким расходам отнести аренду жилья для сотрудника, если документы арендодатель будет предоставлять ежемесячно?
«Главная книга»:

— Официальная позиция такова: оплата работодателем аренды жилья для работника равнозначна выплате ему дохода в натуральной форме. Суммы такой оплаты  включаются в налоговую базу по НДФЛ <п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ; Письма Минфина от 22.10.2013 № 03-04-06/44206, от 30.09.2013 № 03-03-06/1/40369>.
Известны и судебные решения в поддержку такой позиции. Так, в одном случае суд пришел к выводу, что работодатель неправомерно не включал в базу по НДФЛ оплату аренды квартир для работников <Постановление ФАС УО от 27.09.2013 № Ф09-8911/13>. Арбитры отметили, что оплата за наем жилья не предусмотрена трудовыми договорами с работниками и не определена как часть их заработной платы. И значит, нет оснований полагать, что спорные суммы выплачены в интересах компании как работодателя. В других случаях суды приходили к выводу, что оплата аренды жилья для иногородних работников, предусмотренная трудовыми договорами, входит в состав компенсационных выплат, связанных с переездом в другую местность <п. 3 ст. 217 НК РФ>, следовательно, не облагается НДФЛ <Постановление ФАС ВСО от 11.09.2013 № А19-2330/2013>. ФАС Московского округа, рассматривая подобное дело <Постановление ФАС МО от 21.03.2011 № КА-А40/1449-11>, руководствовался той же логикой. Организация издала приказ «Об аренде квартир для сотрудников», в соответствии с которым высококвалифицированные работники из других регионов обеспечивались жильем на время действия трудового договора. Компания от своего имени заключала договоры аренды, оплачивала аренду, коммунальные и бытовые услуги. Эти затраты относились к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Исходя из этого, спорные суммы правомерно квалифицированы организацией как компенсация при переезде сотрудника на работу в другую местность и не должны облагаться НДФЛ.
Можно сделать вывод, что большая часть судов поддерживает налогоплательщиков при условии, что договор аренды жилья для работника заключен непосредственно между организацией и арендодателем и возмещение аренды предусмотрено трудовым или коллективным договором. Аргументы в том числе такие. Во-первых, сам работник этих денег не получает. Во-вторых, налоговики пытаются повторно обложить НДФЛ одну и ту же сумму, поскольку организация удерживает НДФЛ с доходов арендодателя (в случае, когда жилье арендуется у физлиц) <Постановления ФАС ДВО от 25.01.2013 № Ф03-5923/2012, ФАС УО от 08.06.2012 № Ф09-3304/12, ФАС ЗСО от 02.09.2011 № А70-10656/2010>.

---примечание
Если считать спорные суммы компенсацией, связанной с переездом работника в другую местность, то и страховые взносы на них начислять не надо, поскольку такая компенсация указана в числе не облагаемых взносами выплат <подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ>. В спорах с ПФР известны решения судов в поддержку как плательщиков, не включающих оплату аренды жилья для работников в базу для начисления страховых взносов <Постановления ФАС СКО от 03.04.2014 № А63-14146/2012, ФАС УО от 26.03.2014 № Ф09-969/14, 13 ААС от 07.05.2013 № А21-10270/2012>, так и проверяющих <Постановление ФАС ЗСО от 21.01.2014 № А45-3787/2013>.
---конец примечания

Теперь что касается признания затрат на аренду жилья для работников в составе налоговых расходов. Если вы не готовы спорить с налоговиками и намерены включать эти суммы в доход работника, то можете учитывать их в составе расходов на оплату труда. Только помните, что доля неденежной части оплаты труда не может превышать 20% месячного заработка <ч. 2 ст. 131 ТК РФ>. При выполнении этого условия расходы на оплату труда принимаются в налоговом учете в сумме затрат и в денежной, и в натуральной форме <подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ>. Если учтете и превышение этого лимита, спор с налоговиками более чем вероятен. Так что в любом случае выгоднее считать оплату аренды жилья для работников компенсацией и списывать эти суммы не как расходы на оплату труда. Проблема в том, что перечень «упрощенных» расходов закрытый. Плательщики налога на прибыль могут списывать такие затраты как прочие расходы, связанные с производством и реализацией <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Постановление ФАС ЦО от 15.02.2012 № А35-1939/2010>, но у упрощенцев такой возможности нет. Есть вариант учесть затраты как расходы на аренду <подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ>. Такой вывод косвенно следует, в частности, из разъяснений Минфина <Письмо Минфина от 13.12.2012 № 03-11-06/2/145>. При наличии договора аренды, акта приема-передачи квартиры и платежных документов вы можете учитывать эти расходы на дату оплаты арендных платежей <п. 2 ст. 346.17 НК РФ>. Но имейте в виду, что правомерность учета таких затрат в составе «упрощенных» расходов может стать предметом разбирательства с налоговиками.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»