Учет затрат на программу 1С
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 22 февраля

Составлять план на рабочую неделю лучше заранее, чтобы не хвататься за голову, вспомнив об очень важном деле в последний момент. Наши еженедельные бухгалтерские напоминания помогут вам распланировать свою работу и ничего не забыть. < ... > < ... >

Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

Виртуальный двойник сайта ФНС ворует деньги у граждан

ФНС сообщила о появлении сайта, на котором мошенники предлагают получить налоговую компенсацию. На деле, вместо получения компенсации, доверчивые граждане рискуют лишиться денег на своем банковском счете. < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Уплата налога «за того парня» - паспорт налогоплательщика не требуется

По действующим правилам заплатить налог можно не только за себя, но и за другого налогоплательщика (в том числе, физлицо). Чтобы это сделать, достаточно правильно заполнить платежку. Никаких дополнительных документов представлять в банк не нужно. < ... >

Прощение беспроцентного займа: начисляем НДФЛ

По правилам, действующим с 01.01.2016, при выдаче сотруднику беспроцентного займа начислять НДФЛ с образовавшейся у физлица матвыгоды от экономии на процентах нужно ежемесячно. Возникает вопрос: что делать с уже начисленными суммами налога в случае, когда заимодавец прощает заемщику всю сумму выданного займа. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Учет расходов на программу 1С

Ирина:
— Как учесть в налоговом учете расходы на внедрение программы 1С:Бухгалтерия? Единовременно либо включить в стоимость лицензии и списывать постепенно как расходы будущих периодов?
«Главная книга»:

— Для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение (ПО) учитываются в составе прочих расходов <подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ>. Так же учитываются и расходы на внедрение ПО.
Раньше Минфин разрешал учитывать расходы на внедрение ПО единовременно, на дату начала использования программы в деятельности компании <Письмо Минфина от 07.03.2006 № 03-03-04/1/188>. Из более поздних разъяснений Минфина и налоговиков можно сделать вывод, что такие расходы необходимо распределять аналогично затратам на приобретение ПО <Письма Минфина от 16.01.2012 № 03-03-06/1/15, УФНС по г. Москве от 22.09.2010 № 16-15/099560@>. То есть в зависимости от условий лицензионного договора расходы на внедрение ПО распределяются следующим образом:
<если> в договоре установлен срок использования программы, то расходы  учитываются равномерно в течение срока использования, определяемого исходя из условий договора <Письма Минфина от 31.08.2012 № 03-03-06/2/95, от 02.02.2011 № 03-03-06/1/52>;
<если> конкретный срок договором не предусмотрен, налогоплательщик может самостоятельно определить период списания расходов с учетом принципа равномерности <п. 1 ст. 272 НК РФ; Письма Минфина от 18.03.2014 № 03-03-06/1/11743, от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8161, от 10.09.2012 № 03-03-06/1/476>. Можно также руководствоваться нормами гражданского законодательства, где оговорено, что в таком случае договор считается заключенным на пять лет <п. 4 ст. 1235 ГК РФ; Письма Минфина от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14039, от 16.12.2011 № 03-03-06/1/829, от 02.02.2011 № 03-03-06/1/52>.
Судебная практика неоднозначна. Так, в одном решении суд принял во внимание тот факт, что в учетной политике компании и в приказе «Об утверждении сроков списания статей расходов будущих периодов» определен срок использования ПО – 60 месяцев. И значит, расходы на внедрение ПО следовало списывать в течение этого срока. Компания же неправомерно включила эти суммы в расходы текущего периода в полном размере <Постановление ФАС ЗСО от 30.12.2013 № А27-9551/2012>. В другом деле суд поддержал компанию, отметив, что налогоплательщик приобрел неисключительные права на программный продукт. И поскольку затраты на разработку и внедрение такого ПО нельзя рассматривать как расходы, связанные с приобретением амортизируемого имущества, организация правомерно учла их в текущем отчетном (налоговом) периоде <Постановление ФАС ПО от 12.07.2012 № А65-20465/2011>. В некоторых случаях суды приходили к выводу, что расходы на внедрение ПО можно учитывать даже раньше начала использования программы в деятельности компании <Постановления ФАС ЗСО от 24.09.2010 № А45-11548/2009, ФАС МО от 02.04.2010 № КА-А40/2846-10>. То есть если вы решите учитывать расходы на внедрение ПО единовременно, избежать спора с налоговиками вряд ли удастся. Но в суде есть неплохие шансы отстоять правомерность своей позиции.
Отметим, что суды позволяют учитывать единовременно и расходы непосредственно на приобретение ПО. Причем и тогда, когда срок использования программы определен лицензионным договором <Постановление ФАС МО от 28.12.2010 № КА-А40/15824-10>, и когда из договора невозможно установить срок использования ПО <Постановления ФАС МО от 01.09.2011 № КА-А40/9214-11, ФАС СЗО от 09.08.2011 № А56-52065/2010, ФАС ЗСО от 24.05.2011 № А27-9148/2010>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Весенний конгресс Такском