Налог на прибыль по договору подряда, когда работы не выполняются
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Договор подряда: налог на прибыль

Людмила:
— договор подряда переходящий на другой год. Но в 2014 году работы не выполнялись. Начислять ли доходы по договору?
«Главная книга»:

— Если в вашем договоре предусмотрена поэтапная сдача работ, и в 2014 году не было завершено и передано заказчику ни одного этапа, то в доходах отражать ничего не нужно.
Если же в вашем договоре не предусмотрена поэтапная сдача работ, то ответ на ваш вопрос зависит от того, что прописано в вашей учетной политике.
Ведь для целей формирования базы по налогу на прибыль доходы от реализации работ с длительным производственным циклом, не предусматривающих их поэтапную сдачу, распределяются между отчетными периодами, в течение которых их выполнение предусмотрено договором <п.1, 2 ст.271, ст.316 НК РФ>:
(или) равномерно,
(или) пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов.
Как именно распределяются доходы в вашей организации, должно быть указано в учетной политике для целей налогообложения.
Если доходы должны распределяться равномерно (независимо от объема выполненных работ), то вам придется показывать доходы в 2014 году.
Если же в вашей учетной политике закреплено, что доходы по длительным договорам распределяются пропорционально доле прямых расходов в общей сумме прямых расходов, запланированных сметой (и у вас их не было), то отражать доходы нет необходимости <Письма Минфина от 13.01.2014 N 03-03-06/1/218, от 28.06.2013 N 03-03-06/1/24634>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ