Вахтовый метод работы: бухгалтерский учет расходов на жилье и их признание при налогообложении прибыли
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Сезонная прибыль

Татьяна Степановна:
— Мы арендуем здание общежития, в котором проживают в период перевахтовок и ремонтов вахтовые работники. Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на предоставление жилья : 1.работникам-иностранцам на период действия договора (лица, получившие временное убежище); 2. иногородним работникам, на период действия договора на выполнение сезонных работ (перевозка грузов по автозимнику, действующему только в зимний период)?
«Главная книга»:

— Работодатель обязан обеспечивать вахтовиков бесплатным жильем в силу закона <ч. 3 ст. 297 ТК РФ>. C этой целью компания может, в частности, арендовать жилые помещения (гостиничные номера, общежития и т.д.) у третьих лиц или компенсировать работникам, самостоятельно арендующим жилье, расходы на наем. Независимо от того, арендует ли жилые помещения работодатель или же работники делают это самостоятельно, организация вправе учесть арендные платежи в составе налоговых расходов в полном размере <Письмо Минфина от 16.06.2009 № 03-04-06-01/137>. По мнению Минфина, при условии соответствия критериям п. 1 ст. 252 НК РФ подобные затраты могут быть учтены в качестве расходов на аренду <подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письма Минфина от 02.09.2011 № 03-04-06/0-197 (п. 2 ч. II), от 30.06.2011 № 03-03-06/1/384 (п. 3)> или как другие расходы, связанные с производством и реализацией <Письма Минфина от 03.09.2012 № 03-03-06/1/460, от 05.02.2010 № 03-03-06/1/49>.
Раньше Минфин считал, что затраты на аренду жилья для вахтовиков можно учесть для целей налогообложения только в пределах нормативов на содержание вахтовых поселков, установленных местными властями <подп. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ>. Если такие нормативы не утверждены, то и учитывать подобные расходы нельзя <Письма Минфина от 23.06.2006 № 03-03-04/1/543, от 02.05.2006 № 03-03-04/4/81>. К счастью, позиция ведомства изменилась в пользу налогоплательщиков. Есть давние судебные решения, где арбитры приходили к выводу, что в такой ситуации нормирование расходов на аренду жилья законом не предусмотрено. Норма подп. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ применяется только организациями, которые содержат собственные вахтовые поселки. И значит, расходы на аренду жилых помещений у третьих лиц компания может учесть в размере фактических затрат <Постановление ФАС МО от 10.09.2008 № КА-А40/7745-08>. Расходы можно учесть и в том случае, если, например, общежитие, в котором проживают работники, находится не в месте несения вахты. Работники могут приезжать в организацию в командировки по производственным вопросам, проживать в общежитии во время перевахтовок или ремонта оборудования. В любом случае такие затраты являются экономически оправданными и могут учитываться для целей налогообложения прибыли <Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.05.2007, 08.05.2007 № А40-11917/07-118-92>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»