Особенности налогообложения при безвозмездном пользовании на УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

УСН: безвозмездное пользование имуществом

Оксана:
— Я являюсь индивидуальным предпринимателем по системе налогообложения УСНО «доходы – расходы». Планирую взять в аренду нежилое помещение у своей супруги на безвозмездной основе, но с возмещением коммунальных расходов на короткий срок для осуществления в нем предпринимательской деятельности. Не создаст ли данный договор налогооблогаемого дохода у арендатора помещения на УСНО? Надо ли сдавать декларацию 3-НДФЛ физическому лицу (супруге), если по договору аренды стоимость аренды составляет 0 руб., т.е. налоговая база отсутствует?
«Главная книга»:

— Сразу скажем, что в данном случае не может идти речь об аренде помещения. Ведь согласно Гражданскому кодексу, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату <ст. 606 ГК РФ>. Вы же, насколько мы поняли, платить за аренду не собираетесь.
У вас имеет место безвозмездное пользование имуществом в чистом виде. Поэтому и договор должен быть соответствующим – договор безвозмездного пользования нежилым помещением <ст. 689 ГК РФ>. Регистрировать его в органах Росреестра не нужно. Не забудьте также составить акт приемки-передачи помещения. И в договоре, и в акте пропишите основные характеристики передаваемого имущества (применительно к помещению – его точный адрес, месторасположение в здании (этаж, номер комнаты), а также площадь < п. 3 ст. 607, п. 1 ст. 161 ГК РФ>.
При безвозмездном пользовании помещением у Вас возникнет внереализационный доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом <п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ>. Этот доход надо отражать:
– в течение всего периода пользования имуществом на последнее число каждого отчетного квартала (31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря) <п. 2 ст. 346.19 НК РФ>;
– в сумме, равной рыночной стоимости аренды идентичного имущества, подтвержденной документально <Письмо Минфина от 25.08.2014 N 03-11-11/42295, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 № 98>.
Что касается Вашей супруги, то поскольку никаких выплат в ее пользу договор безвозмездного пользования не предполагает, у нее не будет налогооблагаемого дохода. То есть декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ ей подавать не придется.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК