Продажа помещения на УСН: как рассчитать налог
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ) и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Взносы ИП за себя больше не зависят от МРОТ

Со следующего года фиксированные взносы на ОПС и ОМС, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями за себя, больше не будут рассчитываться исходя из действующего МРОТ, а будут установлены в твердой сумме. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Продажа нежилого помещения ИП: УСН

Анна Геннадьевна:
— Как рассчитать налог при продаже помещения? Налоговая база доходы минус расходы.
«Главная книга»:

— Все зависит от того, когда вы купили это помещение. Если вы продаете его не досрочно (об этом читайте ниже), тогда в доходы вы включаете выручку на день получения денег от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А вот в расходы включать вам нечего.
Если же вы продаете помещение досрочно (п. 3 ст. 346.16 НК РФ):
(или) до истечения 3 лет с момента учета его стоимости в составе расходов при УСНО, если срок полезного использования этого помещения 15 лет и меньше;
(или) до истечения 10 лет с момента приобретения, если срок полезного использования этого помещения свыше 15 лет,
тогда налог при УСНО за весь период с момента учета стоимости помещения в расходах до момента его продажи вам придется пересчитать по тем же правилам, которые применяются при исчислении налога на прибыль.
А это означает, что:
(и) стоимость помещения, учтенную в расходах, теперь надо полностью из расходов исключить;
(и) в расходах по УСНО надо учесть амортизацию. Если речь идет о помещении, приобретенном при УСНО, то амортизация учитывается за период – с месяца, следующего за месяцем ввода помещения в эксплуатацию, по месяц его продажи включительно (п. 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1 НК РФ). Если речь идет о помещении, приобретенном до перехода на УСНО, то амортизация учитывается за период – с месяца начала применения УСНО по месяц его продажи включительно (ведь оно было введено в эксплуатацию на ОСНО, а на УСНО в расходы его остаточная стоимость включается частями (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ);
(и) в расходах по УСНО можно учесть амортизационную премию в размере либо 30% от первоначальной стоимости помещения (если оно относится к 3-7 амортизационным группам), либо 10% на ваш выбор. Но только если помещение было приобретено в период применения УСНО. Ведь амортизационная премия учитывается в расходах в периоде ввода помещения в эксплуатацию (п. 9 ст. 258 НК РФ).
После внесения всех этих корректировок получится, что за год приобретения помещения и учета его стоимости в расходах при УСНО (за год (годы) учета в расходах остаточной стоимости помещения, приобретенного до УСНО), расходы уменьшились, а налоговая база увеличилась. Поэтому вам придется подать в свою налоговую инспекцию уточненную декларацию по  УСНО, доплатить налог и пени (п. 3 ст. 346.16, п. 1 ст. 81 НК РФ). А вот за последующие годы получается, что сумма расходов за счет учтенной амортизации увеличилась, а налоговая база уменьшилась. Поскольку  в этих периодах недоимки нет, то уточненки можно не подавать, а доучесть всю сумму амортизации в текущем периоде – в году продажи помещения (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ). Но если вы хотите снизить сумму недоимки и пеней, то можно подать и уточненки.
Что же касается недоамортизированной стоимости помещения (его остаточной стоимости), то налоговики не разрешают учитывать ее в расходах при УСНО. Причем неважно, когда приобретены проданные основные средства: до перехода на упрощенку или после (Письма Минфина от 15.02.2013 № 03-11-11/70, от 04.02.2013 № 03-11-11/50, от 07.07.2011 № 03-11-06/2/105).
Хотя справедливости ради скажем, что есть суды по мнению которых упрощенцы при досрочной продаже основных средств должны применять все положения гл. 25 НК РФ, в том числе и в части уменьшения полученного дохода от реализации основного средства на его остаточную стоимость (Постановления ФАС УО от 14.11.2012 № Ф09-10644/12, от 22.08.2012 № Ф09-7690/12). Но как вы сами понимаете, отстаивать такой подход вам наверняка придется в суде.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ