Правила учета электронных документов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Подтвердить дату в электронном документе

Светлана г. Тольятти:
— 2. Поставщик услуг связи отправляет в электронном виде акт оказанных услуг и подписывает его усиленной квалифицированной ЭЦП в течение 5 рабочих дней с даты окончания периода оказания услуг. На какую дату следует учитывать расходы на услуги связи в целях исчисления налога на прибыль организаций при электронном документообороте между нашими организациями?
«Главная книга»:

— Какого-либо специального порядка определения даты получения документов в электронном виде (исключая счета-фактуры) законом не установлено. При обмене электронными документами, подписываемыми ЭЦП, даты получения и подписания такого документа фиксируются у оператора электронного документооборота. То есть если условиями договора с оператором связи предусмотрено составление актов приема-передачи оказанных услуг, расходы можно учесть на дату подписания такого акта, зафиксированную у оператора ЭД. Но можно и не связывать признание этих расходов с актом. И вот почему.
Датой признания расходов на услуги связи может быть <подп. 25 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ>:
<или> дата расчетов в соответствии с условиями договора;
<или> дата предъявления оператором связи расчетных документов. Под этой датой понимается дата составления счета <Письмо Минфина от 26.01.2007 № 03-03-06/2/10>;
<или> последнее число отчетного (налогового) периода.
Расходы на услуги связи, на наш взгляд, целесообразно учитывать по дате расчетов, предусмотренной в договоре. Если по условиям договора обязанность оплатить оказанные услуги возникает в момент выставления счета, то датой признания расходов будет дата выставления счета. И расходы будут относиться к тому налоговому (отчетному) периоду, в котором возникла обязанность оплатить их <Письмо Минфина от 12.02.2004 № 04-02-05/1/12>. В таком случае дата подписания акта приема-передачи оказанных услуг не будет иметь значения.
Кстати, специалисты ФНС считают, что расходы, связанные с получением длящихся услуг, должны включаться в налоговую базу того периода, к которому они относятся. То есть такие расходы нужно учитывать в месяце фактического оказания услуг, даже если акт подписан позднее.

Подробнее о признании расходов в отношении длящихся услуг можно прочитать в ГК, 2013, № 7, с. 56.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет