Учет строительных материалов в строительстве: рекламация и гарантийные обязательства
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Виртуальный двойник сайта ФНС ворует деньги у граждан

ФНС сообщила о появлении сайта, на котором мошенники предлагают получить налоговую компенсацию. На деле, вместо получения компенсации, доверчивые граждане рискуют лишиться денег на своем банковском счете. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Уплата налога «за того парня» - паспорт налогоплательщика не требуется

По действующим правилам заплатить налог можно не только за себя, но и за другого налогоплательщика (в том числе, физлицо). Чтобы это сделать, достаточно правильно заполнить платежку. Никаких дополнительных документов представлять в банк не нужно. < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Бухгалтерский учет расходов на строительство

марина:
— СИТУАЦИЯ: -в декабре 2013 сдали Заказчику построенный объект и признали для НП доходы от реализации. -в КС-11 были отражены недоделанные работы по благоустройству территории и условие доделать в теплое время года - в 2014 году. -в 2014 году в течение гарантийного срока получили рекламационный акт от Заказчика часть замечаний устраняли субподрядчики по своим работам за свой счет а остальные замечания мы устраняли самостоятельно (свои материалы) с привлечением новых субподрядчиков. -Акт снятия рекламации в 2014 году Заказчиком подписан по части замечаний, остальные - в 2015 году, когда гарантийный срок завершится. -Резерв на зарантийный ремонт мы не создаем. ВОПРОСЫ: 1.можем ли мы признать в 2014 году для налога на прибыль расходы, понесенные нами в 2014 году на исправление замечаний: 1.1.независимо от даты снятия Заказчиком замечания? 1.2.расходы на новых субподрядчиков и новые материалы? и что для этого необходимо? Акты выявления причин и виновных? Переписка с прежними субчиками? Претензии не удовлетворенные субчиками? 1.3.расходы на благоустройство, которые мы понесли в теплое время 2014 года (в КС-11 это отражено) если объект сдан в 2013 году? 2. можем ли мы признать в 2015 году для налога на прибыль расходы, понесенные нами в 2015 году на исправление замечаний если гарантийный срок истек, но претензия нам была выставлена в течение гарантийного срока?
«Главная книга»:

— Чтобы признать те или иные расходы для целей налогообложения прибыли, важно, чтобы они были экономически обоснованные и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода <ст.252 НК РФ>. В вашей ситуации все эти условия выполняются. В первичных документах зафиксировано, что вы должны устранить недочеты и выполнить работы, не сделанные по тем или иным причинам до передачи объекта заказчику. По нормам Гражданского кодекса вы должны устранить выявленные недостатки  <ст.721, 722, п.1 ст.723 ГК РФ>.
Поэтому если по условиям договоров, заключенных между вашей организацией и субподрядчиками, определенные работы по устранению замечаний должны были выполнять именно вы, то нет никаких препятствий для включения в расходы материалов и затрат на оплату работ новых субподрядчиков.  То, что выполнение гарантийных обязательств будет происходить после окончания гарантийного срока, также не является препятствием. Ведь важна дата обращения заказчика и то, что вы признали собственные недоделки <п.2 ст.724 ГК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Весенний конгресс ТакскомПодписка на ГК