Что является доходом ТСЖ при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Налогообложение ТСЖ при УСН в 2015 году

Ольга:
— ТСЖ работает на УСН (доходы-расходы).С ресурсоснабжающими организациями заключены договора на поставку энергоресурсов. На сколько выставляются счета на оплату, та же сумму распределяется между жильцами. Кроме этого в квитанции еще выставляется сумма за техобслуживание. Какая сумма признается доходом? Общая сумма по квитанции или только сумма за техобслуживание?
«Главная книга»:

— Взносы и отчисления собственников жилых помещений на формирование ТСЖ резерва на проведение ремонта общего имущества не учитываются ТСЖ для целей налогообложения <подп. 1 п. 2 ст. 251, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, ст. 324 НК РФ; Письмо Минфина от 08.12.2010 № 03-03-07/41>.
А налоговый учет сумм, поступающих от собственников жилых помещений в оплату коммунальных услуг, зависит от особенностей договорных отношений с ними <Письма Минфина от 08.12.2010 № 03-03-07/41, от 25.11.2010 № 03-11-06/2/180)>:
<если> с ними заключен агентский договор или договор комиссии на предоставление коммунальных услуг (до заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями), по условиям которого ТСЖ обязуется заключить от своего имени, но в интересах жильцов и за их счет, договоры с ресурсоснабжающими организациями, то тогда ТСЖ не учитывает поступившие от собственников платежи за коммунальные услуги в налоговых доходах <подп. 9 п. 1 ст. 251, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ>. В доходах будет учитываться лишь посредническое вознаграждение;
<если> такой договор не заключался, либо он был заключен после оформления договоров с ресурсоснабжающими организациями, то тогда поступающие от собственников коммунальные платежи будут считаться для ТСЖ выручкой, которую нужно отражать в доходах. Но одновременно ТСЖ на «доходно-расходной» УСНО может учитывать в расходах суммы, перечисляемые ресурсоснабжающим организациям за оказание коммунальных услуг <ст. 249, п. 1 ст. 346.15, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 10.02.2014 № 03-11-06/2/5152; от 26.12.2011 № 03-11-06/2/184>.
Таким образом, если ваше ТСЖ действует как посредник, то платежи жильцов за коммунальные услуги не учитываются в доходах. А если перечисляемая ими плата за техобслуживание направляется вами на формирование резерва на проведение ремонта общего имущества, то и она не будет являться доходом ТСЖ.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»