Как головной компании учесть средства, предназначенные для НПФ, при ликвидации дочерней компании?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Как ИП на ПСН подтвердить, что он не ведет деятельность и может не платить взносы

По общему правилу, ИП обязаны уплачивать «медицинские» и «пенсионные» взносы за себя с момента регистрации до снятия с учета в качестве предпринимателя. Однако есть отдельные периоды, в течение которых взносы за себя можно не платить при условии отсутствия бизнес-деятельности. При этом факт простоя нужно документально подтверждать. < ... >

Старые «прибыльные» ошибки иногда можно исправить в текущем периоде

Если организация обнаружила, что в одном из предыдущих отчетных (налоговых) периодов при исчислении налога на прибыль была допущена ошибка, исправить ее текущим периодом можно, только если соблюдены два условия. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

«Отпускная» компенсация при увольнении за неполный год: порядок расчета

Если к моменту увольнения у работника остался неотгулянный отпуск, ему нужно выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни отдыха (ст. 127 ТК). По общему правилу в год работнику положено 28 календарных дней отпуска. В случае, когда сотрудник отработал в компании меньше года, компенсация рассчитывается исходя из количества фактически отработанных месяцев. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Ликвидация дочерней компании

Елена:
— У предприятия есть дочернее общество, которое ликвидируется. У ликвидируемого предприятия есть договор с негосударственным пенсионным фондом по обеспечению своих работников дополнительной негосударственной пенсией. Часть средств по этому договору не перечислена в НПФ. В случае передачи на головное предприятие этих средств по обесчению Участников программы НПО ликвидируемого предприятия негосударственной пенсией будет ли эта сумма облагаться налогом на прибыль или ликвидируемому предприятию необходимо перечислить эти средства в негосударственный пенсионный фонд пока не произошла ликвидация предприятия.
«Главная книга»:

— Перечисленные ликвидируемой организацией средства для исполнения ее договорных обязательств перед НПФ головной организации не будут учитываться у последней в доходах для целей налогообложения прибыли, если передача таких средств будет оформлена, к примеру, посредническим договором – в частности, договором поручения или агентским договором <подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ; п. 1 ст. 971, п. 1 ст. 1005 ГК РФ>.
При этом НПФ нужно уведомить, что оплата за ликвидируемую организацию поступит от другой компании: либо головная организация указывает об этом в назначении платежа при перечислении средств фонду, либо ликвидируемая организация направляет ему соответствующее письмо <п. 1 ст. 313 ГК РФ>.
Расчеты за вашу компанию головная организация должна произвести как можно быстрее. Поскольку с момента принятия решения о ликвидации срок исполнения ликвидируемой организацией обязательств перед кредиторами считается наступившим <п. 4 ст. 61 ГК РФ>. А потому НПФ в случае просрочки сможет требовать уплаты санкций, предусмотренных законом или договором, в ходе ликвидационных процедур.
Учитывая сказанное, удобнее будет самостоятельно рассчитаться с НПФ.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам предоставлять работникам вычет по НДФЛ на основании принесенного ими уведомления из ИФНС?
Пока с этим не сталкивались
Да, приходилось иметь дело с имущественным вычетом
Предоставляли социальный вычет (на обучение и/или лечение)
Сталкивались и с тем, и с другим вычетом

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК