Нужны ли путевые листы при УСН?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Расчет по страховым взносам планируют изменить

Налоговая служба опубликована уведомление о начале работы над проектом, который должен внести изменения в отдельные показатели расчета по страховым взносам, а также в порядок его заполнения. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Какие выплаты учитываются при расчете зарплатного аванса

Минтруд разъяснил порядок выплаты заработной платы за первую половину месяца. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

УСН "доходы" и путевые листы

Любовь:
— Добрый день! ИП на УСН (доходы 6%) с наемными работниками. Должен ли он выписывать путевые листы на служебный транспорт? Спасибо за ответ.
«Главная книга»:

— Налоговики и Минфин давно считают, что путевой лист является одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение горюче-смазочных материалов. Но поскольку у вас «доходная» УСНО, то вы в графе 5 Книги учета доходов и расходов вправе не отражать расходы, возникающие у вас при ведении деятельности, и документально не подтверждать их в целях исчисления налога при УСНО (ст. 346.14, п. 1 ст. 346.18, ст. 346.24 НК РФ, п. 2.5 Порядка заполнения Книги..., утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н, Письмо Минфина от 01.09.2006 № 03-11-04/2/181).
Однако путевые листы нужны не только для подтверждения расходов на топливо в целях налогообложения.
Если вы занимаетесь перевозками  (это ваш вид деятельности), тогда составлять путевые листы с обязательными реквизитами, утвержденными Минтрансом (Приказом от 18.09.2008 № 152), вы просто обязаны. Ведь Уставом автомобильного транспорта запрещено перевозить пассажиров, багаж, грузы без оформления путевых листов (ст. 1, 6 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ).
Если же вы используете служебный транспорт для мелких «бытовых нужд», например, для поездок в банк, приобретения канцтоваров и т.п., тогда вы можете для контроля за водителями  (Письмо Минфина от 25.08.2009 № 03-03-06/2/161, Письма УФНС по г. Москве от 30.12.2009 № 16-15/139308):
(или) применять госкомстатовские формы путевых листов (утв. Постановлением Госкомстата от 28.11.97 № 78);
(или) разработать и утвердить собственную форму путевого листа с соблюдением  требований обязательных реквизитов первичных документов (ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ) и Приказа Минтранса № 152.
Причем в этом случае вы можете оформить путевой лист на любой срок, какой удобно. В этом случае вы можете ориентироваться на период, по итогам которого вы списываете расходы на ГСМ, например, 1 раз в месяц. Имейте в виду, когда путевой лист выдан на период более 1 дня, вам нужно указывать срок действия такого путевого листа – число, месяц и год начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован (п. 4 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов утв. Приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК