Нужна ли ТТН при доставке товара поставщиком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Фото для пропуска работодатель должен просить у работника письменно

Чтобы разместить на рабочем пропуске фото сотрудника, организация должна запросить его согласие на обработку персональных данных. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ

С 01.05.2018 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию. < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

Налоговые задолженности лучше погасить до 1 мая

В противном случае информацию о том, что компания задолжала бюджету, потенциальные и действующие контрагенты будут видеть целый год. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Оформление ТТН при доставке товаров покупателю

Елена:
— Нужно ли оформлять ТТН при доставке товара покупателю транспортом поставщика (автомобильные перевозки) в случае, когда стоимость товара включает расходы на доставку товара до склада покупателя? Или достаточно путевого листа?
«Главная книга»:

— Если стоимость доставки включена в цену товара и не выделена в договоре отдельно, то доставка – это всего лишь способ исполнения вашей обязанности по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 458 ГК РФ). В этом случае услуги по доставке вы не оказываете. И поэтому никакие дополнительные документы вы составлять не должны.
Раз вы доставляете товар собственным транспортом, вам нужно передать покупателю только товарную накладную по форме № ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) или иной самостоятельно разработанной продавцом форме документа (ч. 4 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Оформлять ТТН не нужно, ведь вы договор перевозки с покупателем не заключаете (разд. 2 Указаний по применению и заполнению форм, утв. Постановлением Госкомстата от 28.11.97 № 78, п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 1 ст. 8 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 6, 9 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272).
Однако, по мнению Минфина если грузоотправитель сам доставляет товар до склада покупателя, то в этом случае «возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза». И поэтому покупателю для подтверждения затрат на перевозку груза в бухгалтерском и налоговом учете нужны два документа – и товарно-транспортная накладная (ТТН), и товарная накладная (ТОРГ-12) (Письма Минфина от 22.12.2011 № 03-03-10/123 № 03-03-10/123, от 17.08.2011 № 03-03-06/1/501, от 16.08.2011 № 03-03-06/1/487).
Если ваш покупатель настаивает и вам это не сложно, то вы можете пойти ему навстречу и составить еще ТТН. Но все дело в том, что стоимость перевозки в разделе 2 вы все равно указать не сможете, так как она сидит в цене товара.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ Летний практикум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»