Как посчитать страховой стаж для больничного листа
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Стаж для больничного листа

Ольга:
— Здравствуйте. На новом месте работы я отработала 4 месяца и ушла на больничный (по болезни, на 2 недели). С 2009 по 2014 г являлась ИП. Страховые взносы все уплачены. Работодатель почему-то рассчитывает БЛ по МРОТ за последние 2 года. Прав ли он?
«Главная книга»:

— Если будучи ИП, вы добровольно уплачивали взносы в соцстрах за себя <ч. 5 ст. 14 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ч. 3, 4 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>, то период вашей предпринимательской деятельности включается в ваш страховой стаж для целей выплаты пособия по временной нетрудоспособности <ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ>. Конечно, при условии, что вы предоставили работодателю справку из отделения ФСС об уплате соцстраховских взносов <п. 11 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91>. А чем больше страховой стаж, тем больше «стажевый» коэффициент, участвующий в расчете больничного пособия <ч. 4, 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ>.
Однако средний дневной заработок, который участвует в расчете пособия <ч. 4, 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ>, в вашем случае действительно должен исчисляться исходя из федерального МРОТ, установленного на день наступления страхового случая (болезни).
Дело в том, что работодатель для расчета пособия по временной нетрудоспособности должен взять выплаты, на которые начислялись взносы в ФСС, за те месяцы 2014 года, что вы у него проработали перед тем, как в 2015 году заболели <ч. 1, 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ>. Очевидно, что проработали вы совсем недолго, поэтому средний месячный заработок, рассчитанный за эти месяцы, скорее всего, получился ниже федерального МРОТ (то есть сумма выплат за 2014 год меньше 143 160 руб. (5965 руб. <ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ> х 24 мес.)). А в этом случае работодатель должен рассчитать средний заработок исходя из размера федерального МРОТ, действующего на день наступления болезни <ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 11(1), 15(3) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375, п. 2 Письма ФСС от 11.03.2011 № 14-03-18/05-2129>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ