Какие пособия положены до 3 лет, если заявление на отпуск написано с опозданием?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Пособие от работодателя до 3 лет

Светлана:
— Сотрудница в 2014г находилась в отпуске по беременности и родам, по окончании отпуска она не вышла на работу для оформления отпуска по уходу за ребенком и "пропала" на 2,5 месяца. Организация заказным письмом по месту регистрации попросила объяснить причины отсутствия от сотрудницы. Сотрудница пришла на работу в феврале 2015г и не смогла указать уважительную причину своего отсутствия, в то же время она написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, предоставив все необходимые документы для начисления пособия. За какой период нужно начислить пособие такой сотруднице с момента обращения с заявлением о предоставлении отпуска по уходу (февраль 2015г) или же с момента окончания отпуска по беременности и родам (ноябрь 2014г)? Вправе ли организация уволить сотрудника за прогулы?
«Главная книга»:

— Если руководитель не собирается увольнять работницу с маленьким ребенком, то, приняв ее заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, он должен издать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет < ст. 256 ТК РФ >.
Тогда пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет вы должны начислить с момента окончания отпуска по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за получением пособия, поскольку сотрудница:
(и) не пропустила срок обращения за пособием. Ваша работница написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о начислении пособия не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет < ч. 2.1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 80 Порядка выплаты пособий, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н >;
(и) принесла все необходимые для начисления пособия документы < ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 54 Порядка выплаты пособий >.
Выплатить пособие по уходу нужно в ближайший после его назначения день, установленный у вас в компании для выплаты зарплаты < ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ >.
Если руководитель решил уволить маму за прогул, то он вправе сделать это < ст. 261, подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ >. Ведь причину ее отсутствия на рабочем месте он посчитал неуважительной. Тогда:
(и) не нужно издавать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
(и) нужно издать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения не позднее 1 месяца после последнего дня прогула < ст. 193 ТК РФ, письмо Роструда от 01.06.2011 № 1493-6-1 >. Кроме такого «увольнительного» приказа у вас должны быть документы:
(и) ежедневные акты об отсутствии сотрудницы на рабочем месте со дня, следующего за последним днем отпуска по беременности и родам;
(и) табель учета рабочего времени (формы N Т-12, Т-13) с отметками отсутствия работницы по невыясненным причинам - "НН" или 30;
(и) письменный запрос объяснений о причинах отсутствия сотрудницы на работе;
(и) письменное объяснение работницы о причине ее отсутствия или составленный вами и подписанный свидетелями акт об отказе дать такие объяснения.
С приказом об увольнении сотрудницу нужно ознакомить под роспись < ст. 193 ТК РФ >.
Но имейте в виду, что уволенная мама может пожаловаться в трудинспекцию или оспорить увольнение в суде. И если у вас обнаружат несоблюдение процедуры применения дисциплинарного взыскания, сотрудницу могут восстановить на работе < ст. 391, 394 ТК РФ >, а компанию и ее руководителя оштрафовать за нарушение трудового законодательства < ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ >.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК