Возмещение больничного из ФСС в пределах расчетного периода
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Возмещение по больничным листам из ФСС

Тайменева Татьяна Петровна:
— Почему зачет возможен только внутри расчетного периода-года и в какой срок нужно подать заявление о возврате, если на конец года образовалась задолженность за ФСС за счет превышения расходов? Что грозит предприятию, если оно не обратится с заявлением о возврате разницы.
«Главная книга»:

— Зачет возможен лишь в пределах расчетного периода потому, что таковы нормы законодательства.  Сумму превышения расходов на выплату пособий (больничных, по беременности и родам, по уходу за ребенком и др.) над суммой начисленных взносов в ФСС организация может зачесть в счет предстоящих платежей в ФСС только в пределах расчетного периода, то есть календарного года <часть 2 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ>.
Поэтому если сумма выплаченных за период с 1 января по 31 декабря 2014 г. пособий больше суммы начисленных за этот же период взносов, то сумму превышения зачесть в счет страховых взносов за 2015 г. не получится. Ее можно только вернуть из ФСС «живыми деньгами». Для этого надо обратиться в свое территориальное отделение ФСС с заявлением  о возврате суммы превышения расходов на пособия над суммой начисленных взносов <ч. 2.1 ст. 15 Закона № 212-ФЗ, ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ>.
С вопросом, действует ли здесь срок исковой давности и  что произойдет, если организация подаст заявление не сразу,  мы обратились в ФСС.
--------------
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

    ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА - Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
Срок для обращения с заявлением о возврате суммы превышения расходов на пособия над суммой начисленных страхователем взносов законодательно не установлен. Поэтому если разница образовалась по состоянию на 31 декабря 2014 года, организация может сделать это и в 2015 году, и последующие годы. Общий срок исковой давности в  данном случае не применяется.
Однако я  все же рекомендовала бы не затягивать с обращением за возмещением средств. В этом заинтересована, прежде всего, сама организация. Ведь сумма образовавшейся задолженности не индексируется, а значит, с учетом инфляции она будет обесцениваться. 
--------------

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»