Пособие по уходу до полутора лет: как считать совместителям?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Детское пособие до 1.5 лет

Екатерина Крянева:
— Согласно закону, пособие внешнему совместителю (если на момент назначения пособия сотрудник работает в нескольких организациях) по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только по одному месту работы (как правило, основному). Вопрос, можно ли включить в расчет среднего заработка по основному месту работы для исчисления пособия суммы зарплаты совместителя у другого работодателя если два предыдущих года и на момент назначения пособия совместитель работал и работает в двух организациях? Изменится ли расчет пособия, если за месяц до назначения пособия совместитель уволится с одного места работы?
«Главная книга»:

— Если на момент начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работник занят у двух работодателей и был занят у них в расчетном периоде, то при расчете среднего заработка для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет учитываются только выплаты за расчетный период того работодателя, который назначает и выплачивает пособие <ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375, п. 2.4 мотивировочной части Определения КС от 13.05.2014 N 983-О>. Для назначения пособия, помимо прочих документов, нужны заявление работника и справка другого работодателя, что он такое пособие не выплачивает <ч. 6, 7 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>.

Ситуация будет иной, если на момент начала отпуска работник уже уволился с работы по совместительству и занят только у одного, основного работодателя. В этом случае специальные правила о расчете пособий совместителям не применяются, и действует общий порядок расчета среднего заработка для названного пособия <ч. 1 и 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>. А он предусматривает, что в расчет входят выплаты всех работодателей, начисленные работнику в расчетном периоде. Необходимое условие – работник передал вам справку от прежнего работодателя  о сумме таких выплат <ч. 6, 7.1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»