Больничный во время отпуска без содержания
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Пришло время сдать отчет о среднесписочной численности за 2017 год

Не позднее 22 января все организации, а также те ИП, которые в прошлом году привлекали работников, должны сдать сведения о среднесписочной  численности за 2017 год. Заполните специальную форму. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Отпуск без содержания при расчете больничного

Нина:
— Работник работает по совместительству с 2002года. Отпуск без содержания был в 2008 и в 2009году.Вышел на работу 1 день-25ноября 2009года. На следующий день пошел к стоматологу-получил травму (как оказалось позже, но с невралгией- болел почти год, неоднократно был в реанимации, в больницах). Первичный больничный лист за период с 26.11.2009 по 08.02.2010 , окончен 22 сентября 2010года. Больничный лист рассчитан бухгалтерией исходя из минимальной з/платы (как в связи с отсутствием заработка или з/ плата менее минимального заработка, в соответствии с Постановлением 375 и ст 14 закона 255-ФЗ . 1. Правильно ли применен минимальный размер заработной платы за весь период , поскольку соцстрах отказал, сославшись на отпуск без содержания? 2. Из нашего примера - из какого расчета начислять б/л если заработная плата менее минимального размера , приведите нормы, основания-статью закона. поскольку Соцстрах отказывает и в настоящее время в выплате б/л. Спасибо.
«Главная книга»:

— Если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем (п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ред., действ. до 01.01.2010, Письмо Минздравсоцразвития России от 11.01.2007 N 79-ВС). Поэтому, если работник представил листок нетрудоспособности, в котором в строке "Основное/ по совместительству" подчеркнуто слово "по совместительству" и указана серия и номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы, то вам надо выплатить пособие по этому листку (п. 60 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514, действ. до 22.07.2011).
По общему правилу, пособия по временной нетрудоспособности исчисляются по нормам законодательства, действовавшим на дату наступления страхового случая. В вашей ситуации болезнь работника наступила 26.11.2009, поэтому надо руководствоваться редакцией Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, действовавшей до 01.01.2010. В то же время, по случаям временной нетрудоспособности, начавшимся в 2009 году, а закончившимся в 2010, за дни болезни с 01.01.2010 сумму пособия следует рассчитывать по правилам 2010 года, если сумма пособия получится больше, чем исчисленная по правилам 2009 года (ч. 15 ст. 37 Закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ, ч. 2 ст. 18 Закона от 29.12.2006  N 255-ФЗ).
В указанный период (2009-2010 г.г.) действовало правило, что расчетный период - это последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в редакции как 2009 г., так и 2010 г.). Т.е. в вашем случае: с 01.11.2008 по 31.10.2009. Однако в этом периоде работник находился в отпуске за свой счет и выплат у него не было.
В случае, когда у работника не было выплат в расчетном периоде или он целиком состоял из исключаемых периодов, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности (п. 10  Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 в редакции как 2009 г., так и 2010 г.). Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на количество дней в расчетном периоде, за вычетом дней, приходящихся на исключаемые периоды (п. 15  Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 в редакции как 2009 г., так и 2010 г.).
В вашем случае у работника есть выплаты за один отработанный день в месяце наступления болезни – 25.11.2009. Периоды с 1 по 24 ноября (отпуск за свой счет) и с 26 по 30 ноября  (временная нетрудоспособность) исключаются из расчета (п. 8  Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 в редакции как 2009 г., так и 2010 г.). Поэтому сумма среднего дневного заработка равна: выплата, начисленная за 25 ноября 2009 / 1 день (25 ноября 2009).
Размер дневного пособия определяется по правилам 2009 и 2010 г.г. по-разному:

- До 1 января 2010 г.: 1) Сумму среднего дневного заработка корректируем в зависимости от страхового стажа (только для пособия по временной нетрудоспособности); 2) Сравниваем величину дневного пособия с максимальным размером дневного пособия <*> и выбираем меньшее значение;

- После 1 января 2010 г.: 1) Определяем предельную величину среднего дневного заработка. Она равна 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.); 2) Сравниваем средний дневной заработок работника с предельной величиной среднего дневного заработка (1136,99 руб.) и выбираем меньшее значение; 3) Определяем сумму дневного пособия - средний дневной заработок (из п. 2) и корректируем в зависимости от страхового стажа работника (только для пособия по временной нетрудоспособности).

* Максимальный размер дневного пособия в 2009 г. составлял 18 720 руб. за полный календарный месяц (ч. 5 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"). Чтобы рассчитать максимальный средний дневной заработок, надо 18 720 руб. разделить на количество календарных дней в соответствующем месяце.

Таким образом, дни временной нетрудоспособности работника, приходящиеся на период с 26.11.2009 по 31.12.2009 надо оплатить исходя из размера дневного пособия, рассчитанного по правилам 2009 года, а дни нетрудоспособности за период с 01.01.2010 по 22.09.2010 – по правилам 2009 или 2010 г. в зависимости от того, в каком случае дневное пособие окажется больше.

Правило о расчете пособия исходя из среднего заработка, исчисленного исходя из МРОТ, в случае, если у работника в расчетном периоде не было заработка или если средний заработок за полный календарный месяц ниже МРОТ, применяется к случаям временной нетрудоспособности, наступившим с 01.01.2011 (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, (пп. "б" п. 9 ст. 1, ст. 4 Закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).
По ранее действовавшим правилам, средний заработок для исчисления пособий принимался равным МРОТ, когда (п.п. 3, 11.1, 20 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 в ред., действовавшей до 18.03.2011):
- работникам не установлена тарифная ставка (должностной оклад);
- работники имели страховой стаж менее 6 месяцев;
- имеются основания для снижения размера пособия (ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ);
- пособие рассчитывалось индивидуальным предпринимателям, добровольно уплачивавшим за себя взносы в ФСС.

Если ваш работник не относится к этим категориям, то пособие ему следовало рассчитывать в указанном выше порядке.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет