Всегда ли можно производить зачет пособий ФСС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Зачет пособий ФСС

Людмила:
— Мы выплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5лет в 2012г. Но на возмещение не подавали. Продолжаем учитывать эту сумму в зачет взносов в ФСС. Заявление на зачет не писали. ФСС нам все зачитывает. Можно ли и дальше не подавать на возмещение?
«Главная книга»:

— Если сумма начисленных в ФСС взносов больше суммы начисленных пособий (оплачиваемых за счет средств ФСС – больничных с 4-го дня, с 1-го дня по беременности и родам, по уходу за ребенком и др.), то по итогам месяца вы перечисляете в Фонд не всю сумму взносов, а за вычетом суммы пособий (ч. 2 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ч. 1-3 ст. 3, ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ, ст. 4 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).
Если же по итогам месяца сумма начисленных пособий оказывается больше суммы начисленных взносов, то сумму превышения вы можете (ч. 2.1 ст. 15 Закона № 212-ФЗ, ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
(или) получить в качестве возмещения из ФСС;
(или) зачесть в счет предстоящих платежей в ФСС. То есть вы ежемесячно взносы в ФСС начисляете, но не перечисляете их в Фонд до тех пор, пока разница полностью не погасится. Но начиная с 2011 года такой зачет можно делать только в пределах расчетного периода – календарного года (ч. 2.1 ст. 15, ч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ). А незачтенную на конец года (на 31 декабря) сумму превышения можно только вернуть из ФСС «живыми деньгами».  Зачитывать ее в счет страховых взносов, подлежащих уплате в последующие годы нельзя.
Так что если у вас по итогам 2012 года из-за выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осталось непогашенным превышение пособий над начисленными взносами, то сумму превышения нельзя зачесть в счет предстоящих платежей страховых взносов за 2013 и последующие годы.
И тот факт, что вы эту сумму отражаете в расчете 4 ФСС и учитываете при расчете взносов, а ФСС как вы говорите, вам все зачитывает, еще не означает, что это правильно. Ведь тем самым сотрудники вашего отделения ФСС нарушают прямую норму Закона № 212-ФЗ.
И не исключено, что при выездной проверке сотрудники ФСС выявят факт неполной уплаты страховых взносов за 2013 и последующие годы. И тогда они могут оштрафовать вашу организацию на 20% от неуплаченной суммы взносов (ч. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, вам придется заплатить еще и пени (ст. 25 Закона № 212-ФЗ).
Чтобы убедится, действительно ли ФСС засчитывает вам сумму превышения за 2012 год в счет уплаты взносов за 2013 и последующие годы, советуем вам провести сверку с ФСС. И подписать письменный акт сверки с фондом.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»