При стаже 3 месяца, как платят декретные на работе
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Начисление декретных в 2016

Галина Анатольевна:
— Сотрудница отработала 3 месяца и ушла в декретный отпуск, общий рабочий стаж 3 месяца,т.к. до этого времени училась в институте на дневной форме обучения. Как ей правильно посчитать пособие
«Главная книга»:

— При ответе на ваш вопрос мы будем исходить из того, что ваша сотрудница ушла в декрет уже в 2015 году. Тогда расчетным периодом для нее будут 2013 и 2014 годы <ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>. Очевидно, что в 2014 году она проработала совсем недолго, поэтому средний заработок, исчисленный за расчетный период, скорее всего, у нее получится ниже федерального МРОТ (то есть сумма выплат за 2014 год меньше 143 160 руб. (5965 руб. <ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ> х 24 мес.)).
В этом случае вы должны рассчитать ей средний дневной заработок исходя из размера федерального МРОТ, действующего на день наступления страхового случая (декрета) <ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ>. В 2015 году федеральный МРОТ равен 5965 руб. <ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ>. Таким образом, размер среднего дневного заработка из МРОТ будет равен 196,11 руб. (5965 руб. x 24 / 730) <п. 15(3) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375>.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка <ч. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ>.
Страховой стаж вашей работницы составляет 3 месяца <п. 2 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91>. При страховом стаже менее 6 месяцев размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может быть более одного федерального МРОТ. При этом в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к зарплате, МРОТ надо увеличить на районный коэффициент <ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ>.
Приведем максимальные величины среднего дневного заработка (без учета районных коэффициентов) для расчета пособия таким работницам на 2015 год в зависимости от количества календарных дней в месяце.

  
28  -  213,04 руб. (5965 руб. / 28 дн.)      
30  -  198,83 руб. (5965 руб. / 30 дн.)      
31  -  192,42 руб. (5965 руб. / 31 дн.)     

Таким образом, надо рассчитать пособие <ч. 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ>:
– за дни отпуска по беременности и родам, приходящиеся на месяцы, в которых 31 день – исходя из среднего дневного заработка в размере 192,42 руб.;
– за дни отпуска по беременности и родам, приходящиеся на месяцы, в которых 30 или 28 дней – исходя из среднего дневного заработка в размере 196,11 руб.

Напомним, что отпуск по беременности и родам начинается со дня, который работница указала в заявлении о его предоставлении <ст. 255 ТК РФ>. При этом отпуск не может выходить за границы периода, указанного в поле "Освобождение от работы" листка нетрудоспособности <п. 46–49 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»