Забыли провести больничный
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Что делать, если забыли провести больничный

Ольга:
— Добрый день! В 2015г. выявилось, что не было учтено 2 больничных листа за 2013г. Можно ли в 2015г. подать корректирующую отчетность за 2013г., соответственно за 2014г., учесть при этом пропущенные больничные листы? Или как лучше поступить в таком вопросе. Данные сотрудники продолжают работать в этой же фирме. Спасибо!
«Главная книга»:

— Поскольку из вопроса неясно, что именно имеется в виду под пропущенными больничными листами, рассмотрим две возможные ситуации.
Ситуация 1. По пропущенным больничным листам работникам в 2013 году были назначены и выплачены пособия по временной нетрудоспособности, но расходы на выплату пособий не были учтены при уплате взносов в ФСС и составлении формы 4-ФСС за соответствующий период.
В соответствии со ст. 26 Закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» сроки исковой давности в системе обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Однако ни Законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ни Законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ не установлен срок, в течение которого организация вправе обратиться в ФСС РФ за возмещением выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом общий срок исковой давности - 3 года, установленный ст. 196 ГК РФ, к данным отношениям не применяется (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.09.2012 N А49-9914/2011).
Таким образом, при наличии правильно оформленного листка нетрудоспособности организация может зачесть выплаченные пособия по временной нетрудоспособности в счет уплаты взносов в ФСС РФ без учета срока давности (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Поэтому организация вправе представить в свое территориальное отделение ФСС РФ уточненный расчет по форме 4-ФСС за отчетный период 2013 года, в котором были начислены ранее ошибочно не учтенные пособия, а также уточненные расчеты за последующие отчетные периоды 2013 и 2014 гг. (ч.ч. 2, 5 ст. 17 Закона  N 212-ФЗ).

Ситуация 2. По пропущенным больничным листам работникам в 2013 году пособия по временной нетрудоспособности не назначались и не выплачивались.
1) Если факт представления листка временной нетрудоспособности работником нигде не зафиксирован и, соответственно, в табеле учета рабочего времени период болезни указан как отработанный (код «Я» или «01»), то выплата организацией пособия по этому листку может быть признана ФСС незаконной, т.к. пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
В данном случае нет доказательств того, что срок работником не был пропущен.
При обращении за пособием по временной нетрудоспособности по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается не работодателем, а территориальным отделением ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч.ч. 1, 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
2) Если факт представления листка временной нетрудоспособности работником зафиксирован и, соответственно, в табеле учета рабочего времени дни болезни указаны как период временной нетрудоспособности (код «Б» или «19»), то получается, что работодателем не были своевременно выплачены пособия (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). За это нарушение организация может быть привлечена к материальной и административной ответственности, а ее руководитель – к административной ответственности (ст. 236 ТК РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, Постановление ВС РФ от 03.12.2012 N 70-АД12-2).
Поэтому если имеет место Ситуация 2, то пропущенные больничные целесообразно уже не учитывать и не показывать в расчете по форме 4-ФСС.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК