Декрет после отпуска по уходу за ребенком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Декретный отпуск после ухода за ребенком

Cветлана:
— Сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком и получала пособие, затем она принесла больничный лист по беременности и родам. При этом в период больничного листа попал месяц за который ей уже было начислено и выплачено пособие по уходу за первым ребенком, так как сотрудница предоставила больничный лист с опозданием. Получать пособие сразу по двум основаниям запрещено. В связи с этим возникают следующие вопросы: С какого момента нужно прервать отпуск по уходу за первым ребенком - в момент фактического обращения или с даты начала периода по беременности и родам? Можно ли на основании заявления сотрудницы сделать перерасчет пособия - сторнировать уже полученное пособие по уходу и начислить за прошлый период пособие по беременности и родам.
«Главная книга»:

— Действительно, одновременно предоставлять работнице отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам нельзя. Если они совпадают, то женщина должна выбрать какой отпуск она будет использовать и соответственно какое пособие будет получать (ч. 4 ст. 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, ч. 3 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 44 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).
Когда сотрудница выбирает отпуск по беременности и родам, то она должна прервать отпуск по уходу за ребенком. Для этого она должна предоставить вам (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 5, 16 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития  № 1012н):
- заявление о прекращении отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком (если пособие еще выплачивается) и о предоставлении отпуска и выплате пособия по беременности и родам;
- листок нетрудоспособности.
Если ваша сотрудница подала заявление на декретный отпуск позже даты, указанной в больничном, то вы все равно должны оформить ей отпуск по беременности и родам и выплатить пособие за период, указанный в больничном. Разумеется, при условии, что она представила заявление и больничный не позднее 6 месяцев с момента окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ, ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ).
Таким образом, прервать отпуск по уходу за первым ребенком нужно с даты начала периода по беременности и родам.
Поскольку ваша сотрудница представила больничный лист с опозданием и вы уже выплатили ей пособие по уходу за ребенком, то вам нужно:
- на дату получения заявления и больничного начислить пособие по беременности и родам за период, указанный в больничном;
- сторнировать полученное пособие по уходу за ребенком;
- доплатить сотруднице разницу между пособием по беременности и пособием по уходу.
Отдельное заявление от сотрудницы на перерасчет пособия брать не нужно. Вполне достаточно одного вышеуказанного заявления сотрудницы. Просто укажите на нем дату получения и попросите сотрудницу расписаться. Тогда будет понятно, что перерасчет вы делаете из-за невовремя представленных документов.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ