Пособие по бир в 2016 году: учитывается ли компенсация по сокращению в среднем заработке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

Безнадежный долг списан с опозданием: налоговые последствия

Верховный суд постановил: если организация не учла безнадежную дебиторскую задолженность в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек срок исковой давности, она вправе сделать это в последующих периодах. < ... >

Руководитель не может заплатить налоги за организацию наличными

По действующим правилам, организации и физлица вправе уплачивать налоги не только за себя, но и за других лиц. Правда, у этой нормы есть некоторые ограничения. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Пособие для беременных

Анна:
— Работница поступила на работу в апреле 2014г в мае 2015г идет в декрет до этого была уволена по сокращению и получала компенсацию, Можно включить в 2НДФЛ по предыдущему месту работы эти выплаты и соответственно в расчет среднего по больничному по беременности и родам,
«Главная книга»:

— Как мы поняли из вопроса, работница поступила к вам на работу в апреле 2014 г., а предыдущий работодатель уволил ее по сокращению численности (штата) работников (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ).
Пособие по беременности и родам выплачивается работнице исходя из ее среднего заработка (ст. 11, ч.1 ст.14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее Закон N 255-ФЗ)). При расчете среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам за расчетный период (последние два календарных года, которые предшествовали году наступления отпуска по беременности и родам) учитывается в том числе заработок, который был получен в эти два года у прежнего работодателя, если работник менял место работы (ч.1 ст.14 Закона N 255-ФЗ).
При этом в средний заработок включаются все виды выплат, которые были начислены работнику в расчетном периоде и с которых уплачивались страховые взносы в ФСС в соответствии с Законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Выплаты, на которые страховые взносы не начислялись, не учитываются при расчете среднего заработка (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Установленные законодательством компенсации, связанные с увольнением работников (ст.178 ТК РФ), за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, освобождены от обложения страховыми взносами (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г.).
А значит, полученные работницей в 2014 г. выплаты, связанные с увольнением (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), не учитываются при расчете среднего заработка.
Учитываемые при расчете пособия суммы выплат, полученные работницей от бывшего работодателя, должны подтверждаться справкой о сумме заработной платы (утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 №182н), которую ей должны были выдать при увольнении (п.3. ч.2 ст.4.1 Закона N 255-ФЗ). Справка по форме 2-НДФЛ не может использоваться для подтверждения заработка, полученного работницей от бывшего работодателя, для целей исчисления пособия по беременности и родам <Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.09.2013 №33-12662/2013, Апелляционное определение Костромского областного суда от 26.03.2012 №33-384>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"