Процент оплаты больничного в зависимости от стажа
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Новый год – новая книга учета доходов и расходов

С 01.01.2018 вступил в силу приказ, вносящий изменения в форму книги учета доходов и расходов, которую заполняют компании и ИП, применяющие УСН. < ... >

Больничный в СЗВ-СТАЖ

Работодатели при заполнении сведений о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ) в числе прочих данных должны отразить информацию о периоде нахождения работника на больничном. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Стаж для больничного

Александр:
— Добрый день. Как мне будут оплачивать больничный лист на работе? В организации я работаю 6 лет и 10 месяцев.
«Главная книга»:

— При ответе на Ваш вопрос мы исходим из того, что в организации Вы работаете по трудовому договору <п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>.
Если у Вас больше нет периодов, включаемых в страховой стаж для целей выплаты пособия по временной нетрудоспособности, иными словами, Вы нигде больше не работали, не служили в армии и т.д., тогда размер пособия (в процентах от среднего заработка) составит 80% (при страховом стаже от 5 до 8 лет) <ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>.
Если же Вы до этого работали в других местах, где с Ваших выплат отчислялись взносы в ФСС, то есть Ваш страховой стаж составляет 8 лет и более, тогда размер пособия (в процентах от среднего заработка) составит 100% <ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>.
Напомним, что при наступлении страхового случая (то есть болезни) в 2015 году расчетным периодом для целей исчисления пособия по временной нетрудоспособности для Вас будут 2013 и 2014 гг. <ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ>. То есть средний заработок будет рассчитываться исходя из выплат, произведенных работодателем в эти годы в вашу пользу, на которые были начислены страховые взносы в ФСС <ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет