Замена календарных лет при начислении больничного
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Расчет больничного листа: замена расчетного периода

Ольга:
— Сотрудница принята на работу в 2014 году, в 2015 году выходит в отпуск по беременности родам. С одного из предыдущих мест работы предоставлена справка о заработной плате, в соответствии с которой есть данные о ее заработной плате за 2010-2011 гг., а также информация, что в 2011-2013 гг. она находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. Может ли сотрудница при выходе в отпуск по беременности и родам в 2015 году написать заявление, чтобы при расчете среднего заработка для оплаты листка нетрудоспособности 2013 год был заменен на 2011 (или 2010)? И может ли новый работодатель сделать подобную замену расчетного периода только на основании справка с предыдущего места работы?
«Главная книга»:

— По заявлению работника один или оба года расчетного периода надо заменить на более ранний год (годы), если соблюдаются два условия <ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>:
<и> в заменяемом году работник находился в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам;
<и> такая замена приведет к увеличению пособия.
Выплаты, начисленные работнику в расчетном периоде предыдущим работодателем, включаются в расчет пособия на основании выданной работодателем справки о заработке <Приложение № 1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182н> или ее копии, заверенной работодателем, выдавшим справку, либо нотариусом <ч. 5, 7.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ>. Если работник не может представить справку (например, по причине того, что организации, в которой он работал, больше не существует), то на основании его заявления нужно направить запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о выплатах, необходимых для расчета пособия <ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ>. Никаких препятствий к тому, чтобы заменить по заявлению работника год (годы) расчетного периода на более ранние, когда сотрудник работал у другого работодателя, нет. Только удостоверьтесь, что размер пособия в таком случае действительно окажется выше.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»