Больничный лист открыт в другом городе: есть ли особенности учета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Больничный лист выдан в другом городе

Марина:
— Здравствуйте! Сотрудница нашей организации находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по 27 января 2015г., уехала и проживает в Санкт-Петербурге. С 19 марта она уходит в отпуск по беременности и родам, больничный лист планирует выслать заказным письмом. Какие документы ей необходимо отправить вместе с больничным листом. Как правильно начислить пособие, так как в предыдущих годах у нее не было з/пл. Не будет ли нарушением оплата больничного листа, который выдан медучреждением г.Санкт-Петербурга. Можем ли выдать пособие по беременности и родам матери сотрудницы по доверенности? Спасибо.
«Главная книга»:

— Для оформления отпуска по беременности и родам ваша работница должна  передать вам (ст. 255 ТК РФ, п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н):
- собственноручно написанное заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, с указанным в нем периодом отпуска;
- листок нетрудоспособности.
Указанные документы она может отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении работодателю.
Выдавать листки нетрудоспособности вправе медицинские работники медучреждений, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность (включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности), выданная им в соответствии с законодательством РФ (п. 2, 3 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Таким образом, если представленный работницей листок нетрудоспособности выдан медучреждением, у которого есть соответствующая лицензия, с соблюдением порядка его выдачи и оформления, то вы должны будете выплатить по нему пособие (п.п. 2, 3, разд. VIII, IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). При этом тот факт, что медучреждение находится не Москве, а в Санкт-Петербурге, на выплату пособия не повлияет.
Мать работницы вправе получить из кассы вашей организации причитающееся работнице пособие по беременности и родам по доверенности, если такая доверенность (п. 2 ст. 53, п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций»):
- или заверена нотариусом;
- или вашей организацией, но в этом случае вашей работнице следует лично присутствовать при удостоверении доверенности.
Сама работница, выдавшая доверенность, не может заверить свою подпись самостоятельно, так как такое удостоверение подписи не гарантирует ее достоверность (Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 20-В08-16).
Поскольку у работницы в расчетном периоде (2013-2014 г.г.) не было выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным федеральному МРОТ на день наступления отпуска по беременности и родам (143 160 руб. = 5965 руб. x 24). Средний дневной заработок, исчисленный из МРОТ, составит, — 196,11 руб. (5965 руб. x 24 : 730). Чтобы определить величину пособия по беременности и родам, надо величину среднего дневного заработка (196,11 руб.) умножить на количество календарных дней отпуска по беременности и родам  (ч. 1 ст. 11, ч.ч. 1, 1.1, 3, 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ